Эксперт дал совет жильцам аварийных домов в Астрахани

Выпускник Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Сергей Берёзкин на своей странице в Facebook поделился экспертным мнением о ситуации с аварийными домами в Астрахани.

«"Сносная" комиссия в Астрахани постаралась на славу, такого масштаба сносов еще ни в одном городе не разворачивали. Я понимаю, состояние многих жилых домов действительно очень плачевное, но чтобы сразу 594! Скорее всего отстоять можно будет только самые ценные, так что смотрите списки и подавайте заявления на выявление объекта культурного наследия, если увидите достойный архитектурный объект. Нужна будет консультация, обращайтесь. Только активная гражданская позиция и коллективное рассмотрение "сносного" списка помогут прояснить ситуацию. Самое печальное в данном инциденте, что нет "прозрачности" всех процессов и нет стратегии поэтапного решения ситуации. Все снесут, а градостроительные лакуны заполнят железобетонные "сараи" очень плохого качества, которые к архитектуре будет сложно отнести. Хотя надежда всегда умирает последней.

Я просмотрел список всех аварийных ОКН, и могу только поблагодарить советских и российских специалистов за постановку этих объектов под государственную охрану. Возьму часть из них для детального исследования. Так что молодежь очень даже готова помогать в этих вопросах, но и молодым специалистам нужна поддержка со стороны государственных органов и общественности. А еще лучше от самих жителей. 

Архитекторы-реставраторы хорошие ребята, и если кто-то ходит с рулетками и обмеряет ваш фасад, то, скорее всего это благое дело, дабы сохранить историческую память и наследие предков. Если беспокойство есть, то всегда можно попросить студенческий билет или вузовское удостоверение. Как правило, мы всегда оформляем соответствующие бумаги».

Ранее Сергей Берёзкин поделился интересной информацией о Демидовском подворье в центре Астрахани и интересными ретроснимками Астрахани прошлого.