Эксперт назвал лучшее средство самообороны от собак

До окончательного решения собачьей проблемы в Астрахани, как и в других российских регионах – как до Китая пешком. Становится ясно, что спасение горожан – дело рук самих горожан. Как защититься от озверевших стай и отдельных четвероногих особей, с рычанием и лаем бросающихся на людей, AST-NEWS.ru помог разобраться эксперт по средствам самообороны Олег Ярый.

Начнём с разоблачения мифов о газовых баллончиках и петардах, коими некоторые предпочитают вооружиться против «братьев наших меньших».

Петарда подойдёт для разгона собачьей стаи, оккупировавшей проход к гаражам или вход в подъезд. А вот отпугнуть внезапно напавших зверей с её помощью удастся вряд ли: не будет ни у взрослого, ни у, тем более, ребёнка времени и сноровки вытащить зажигалку и петарду, поджечь её и швырнуть. Впопыхах можно и вовсе лишиться пальца – с китайской пиротехникой это происходит сплошь и рядом.

Газовый баллончик – прекрасное средство для защиты от хулиганов – тоже не панацея от собачьих укусов. Эффективное его использование требует навыков, ведь необходимо учитывать:

  • направление ветра – в противном случае можно самому пострадать от выпущенной струи или облака;
  • температуру воздуха – большинство баллонов не работает при температуре от -10;
  • расстояние до пёсьих морд – эффективная дистанция не превышает пары метров, то есть собаку надо подпустить достаточно близко,
  • остаток жидкости в баллоне – в случае, если баллон применялся ранее, на очередное применение его содержимого может попросту не хватить.
Имеет значение даже положение руки с баллоном: для качественного распыления он должен находиться строго вертикально, причём резко его вскидывать нельзя – плохо сработает. Также баллончики имеют свойство протекать прямо в кармане, причинив вред своему владельцу. Наконец, не последнее значение имеет цена: стоимость баллончика начинается от 500 рублей, а хватает его на две-три секунды. Удовольствие дорогое и краткое, и не гарантирует стопроцентной защиты от озверевших стай.

Есть и более экзотические варианты защиты от собак, вроде пневматического или травматического оружия. Но если в результате его применения хвостатый получит увечье или погибнет, есть риск попасть под статью УК о «жестоком обращении с животными». Кроме того, лица до 18 лет по закону не могут использовать пневматику или травмат, так что школьнику их с собой не дашь. К тому же, как и в случае с петардой или газовым баллончиком, есть риск нанести повреждения себе или окружающим людям.

Таким образом, единственным эффективным средством защиты от бродячих собак становится электрошокер. Китайские его версии стоят до тысячи рублей. Найти их можно, например, на Больших Исадах рядом с лотками с дверными замками. Такую «игрушку» запросто можно доверить любимому чаду – «шокером» эти устройства называются лишь условно, ведь при контакте с телом они лишь незаметно пощипывают, зато трещат громко: в подавляющем большинстве случае собаки от этого в страхе бросаются в рассыпную. А нам только этого и надо. Главное – заранее жать на кнопку, едва завидев потенциальных агрессоров, да заряжать в месяц раз. Плюс ко всему, электрошокеры снабжены фонариками, что актуально на тёмных улицах или во дворах многоэтажек. Аналогичные приборы отечественного производства стоят уже от трёх тысяч рублей, зато мощнее и надёжнее.

Есть и другие варианты самообороны от собак: ультразвуковые отпугиватели, шумовые баллончики, светошумовые устройства… О них мы расскажем как-нибудь в другой раз. Поделитесь этой полезной статьёй со своими родными, друзьями и коллегами и берегите себя!

Читайте также: Олег Ярый – о газовых баллончиках