Эксперт НОМ разоблачил распространяемый астраханской оппозицией фейк

Сторонники Олега Шеина продолжают запугивать председателей и членов участковых избирательных комиссий, мешая нормальной работе астраханских УИКов. 

Все силы «СР» в регионе брошены на распространение фейка о снятии с должности председателя УИК №147 Лилии Гооховой, а также о якобы заведённом в отношении неё уголовном деле.

По официальной информации Избирательной комиссии Астраханской области, в отношении Лилии Гороховой проведена проверка, однако нарушений выявлено не было.

В данный момент Лилия Хадитовна продолжает работу в качестве председателя участковой комиссии.

Ситуацию прокомментировал эксперт «Независимого общественного мониторинга» Максим Терский:

«Похоже на то, что депутат Шеин никак не унимается в желании сорвать выборы. Как и в прошлом году, политик активно распространяет фейковые сообщения с целью дискредитировать избирательный процесс.

В частности, в аккаунтах Олега Васильевича появилась информация об аннулировании бюллетеней УИК 147, а также об отстранении и даже уголовном преследовании председателя комиссии. Эти сообщения – очередной плод фантазии Шеина, они не имеют ничего общего с реальностью.

Аналогичная картина по инциденту с зеленкой. Задержана конкретная женщина. Есть её фото. Шеин, при этом, последовательно выставляет в соцсетях фотографии трех разных женщин, якобы причастных к произошедшему. Разумеется, ни одна из них не имеет к этому ни малейшего отношения.

Вишенкой на торте стали бегающие по участкам кандидаты и наблюдатели от “Справедливой России”, которые призывают членов комиссий “одуматься и прекратить массовые нарушения”. В качестве главного аргумента приводится “куча уголовных дел в прошлом году” и то, что в этом году таких дел будет вдвое больше.

Хочу напомнить самим эсерам, что по итогам выборов-2020 никаких серьёзных нареканий к работе УИК не было и, тем более, не возбудили ни одного уголовного дела. Вся кампания прошла открыто, честно и прозрачно, в полном соответствии с главными принципами избирательного процесса. Разумеется, не обошлось без мелких нарушений, но никаких глобальных последствий, влияющих на результаты выборов не было.

Всё что творят эти “доброжелатели” – не более чем запугивание и провокация, подкрепленная желанием сорвать выборы».