Эксперт прокомментировал особенности списка победителей на выборах в астраханскую облдуму

Победа, по предварительным данным, кандидата от ЛДПР на одномандатном округе №1 в облдуму Евгения Бабушкина – однофамильца губернатора Астраханской области – самые что ни на есть смыслы и их оттенки. Глава региона возглавил на прошедших выборах списки «ЕР», лично участвуя в них; в итоге имя и популярность в народе Игоря Бабушкина отразилась на результате кандидата-однофамильца от оппозиционной партии.

В региональном парламенте теперь будут представлены не четыре, а семь партий. К «ЕР», КПРФ, «СР» и ЛДПР за счёт одномандатников добавились «Партия пенсионеров» и «Родина», а по партийным спискам ещё и «Новые люди».

Примечательно, что на округе №17 кандидат от «Партии пенсионеров» Лариса Самодаева обошла популярного именно на этом округе политика из «Справедливой России» Евгения Дунаева. Но этот мужчина абсолютно спокойно пропускает вперёд себя женщину, прекрасно осознавая, что становится депутатом облдумы за счёт партийных списков.

Есть среди прошедших в депутаты Думы Астраханской области по одномандатным округам один судимый кандидат – 56-летний самовыдвиженец Илшат Язмухамедов, доставшийся Приволжскому району. Согласно открытым данным облизбиркома, он судим по части 3 статьи 175 УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», судимость погашена в 2009 году. Также он судим по части 2 статьи 327 УК РФ – «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков», судимость также была погашена в 2009 году.

Максим Терский, политический эксперт, член Общественной палаты Астраханской области