Эксперт разоблачил фейковую «сенсацию» кандидатов в депутаты в Астрахани

Эксперт Независимого общественного мониторинга Максим Терский разоблачил распространённую кандидатом в депутаты Госдумы России Олегом Шеиным информацию о якобы произошедшей подмене бюллетеней в сейф-пакетах на одном из местным избирательных участков. Соответствующее заявление общественник разместил в своём Telegram-канале. Приводим его текст:

«После закрытия УИКов кандидаты попытались устроить очередную сенсацию. Запостили пятиминутное видео с якобы подменой бюллетеней в сейф-пакетах. Но, видимо, в погоне за хайпом даже не посмотрели его.

Итак, разбираемся в том, что же там было показано.

Во-первых, кандидаты вероятнее всего не владеют функцией перемотки, ведь тогда они бы увидели, что последний сейф-пакет был запечатан в 20:52 и больше не открывался.

Во-вторых, что мы видим и слышим в сухом остатке на видео? Члены УИК доштамповывают бюллетени (звуки проставляемой печати).

В-третьих, нигде на видео нет вскрытия каких-либо сейф-пакетов или даже чего-то на них похожего.

Ну и в-четвертых, но не по важности. На обозначенных участках списочник на выборах в Госдуму Потапенко снялся с выборов, члены комиссии вычеркивали его имя из бюллетеней, это нормальная законная процедура. Сразу после сигнала о якобы нарушении сотрудники МВД незамедлительно прибыли на место и проверили целостность пломб на сейфе (несмотря на постоянное нахождение своего сотрудника на месте) и … все пломбы оказались целые!

Итак, что же это? Борьба за правду или очередная попытка сыграть на эмоциях астраханцев? Или кто-то продолжает выдавать желаемое за действительное?».