Эксперт: у Павла Грудинина есть шанс вернуться в предвыборную кампанию

Как известно тем, кто интересуется выборами и политикой, центральная избирательная комиссия зарегистрировала список кандидатов КПРФ в депутаты Госдумы, исключив из него известного и взявшего на последних президентских выборах 12 процентов голосов Павла Грудинина, который был включен съездом партии в тройку лидеров головной части предвыборного списка.

Событие комментирует политический эксперт AST-NEWS.ru Максим Терский:

«Павлу Грудинину вменили наличие доли в зарубежной коммерческой фирме, якобы он скрыл об этом информацию от центризбиркома. Соответствующие документы в ЦИК РФ представила Генпрокуратура, ответив на запрос, спровоцированный жалобой оппонентов Грудинина, в том числе его бывшей женой, которая сводит личные счёты, используя удобный момент.

Члены центризбиркома при принятии решения о снятии Грудинина с выборов не вправе были усомниться в достоверности информации, поступившей от генпрокуратуры, поэтому не регистрация этого кандидата Центризбирком под руководством Эллы Памфиловой прошла в рамках их полномочий и закона РФ.

В КПРФ категорически не согласны с теми документами, которые предоставила генпрокуратура, уверяя, что у Павла Грудинина нет бизнеса и счетов за рубежом, имея на эти доводы свои доказательства. Но апеллировать ими они смогут лишь в суде, обжалуя постановление центризбиркома и документы генпрокуратуры.

Предвыборная кампания набирает обороты, и, безусловно, жалобы от одних участников выборов против других есть и будут, так как это один из классических и законных способов политической борьбы. Главное, чтобы суды выносили честные, обоснованные, законные решения».