Эксперты НОМ и ОП обсудили в эфире астраханского ТВ предстоящие выборы депутатов

Эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Максим Терский и председатель областной Общественной палаты Светлана Калашникова приняли участие в программе «Вечерняя Астрахань» телеканала «Астрахань 24». Они рассказали о подготовке общественников к сентябрьским выборам в законодательные органы власти страны и региона.

Так, Максим Николаевич заявил, что предстоящее трёхдневное голосование пройдёт максимально чисто и честно. Это обеспечат: повсеместная видеофиксация на избирательных участках, наблюдатели и поставленное федеральным центром требование об отсутствии нарушений и фальсификаций. «Главное – легитимность выборов, обеспечение равных права кандидатов и партий, свободное волеизъявление граждан», – подчеркнул эксперт.

Кроме того, Максим Терский отметил положительную сторону трёхдневного голосования. Он отметил, что на выборы традиционно ходят одни и те же граждане, не более 20-25 процентов избирателей, которые голосуют за одних и тех же политиков и партии. Из-за этого складывается впечатление, «что ничего не меняется, выбирают одних и тех же». Остальная же часть электората на выборы не ходит – кто-то из принципиальных соображений, а другие из-за того, что не хотят посвящать выходной день визиту на избирательный участок. При длящемся три дня голосовании явка повысится, в результате чего государственная и областная думы могут оказаться более представительными.

Максим Николаевич подчеркнул высокую конкурентность предстоящих выборов и призвал наших земляков и сограждан не быть равнодушными, приняв в них участие.

Также о своём отношении к выборам и роли Общественной палаты Астраханской области в обеспечении гражданского контроля над ними рассказала Светлана Калашникова. 

Полностью запись программы можно посмотреть здесь.