Эксперты прогнозируют низкую явку на выборах президента в Астраханской области

Президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов озвучил доклад своей экспертной организации, которая изучила ситуацию в регионах на старте президентской избирательной кампании.

«Инерционный сценарий избирательной кампании внешне не содержит существенных рисков для действующей федеральной власти, но это не гарантирует безоблачной жизни местным руководителям в силу целого ряда причин, обусловленных как конкуренцией между регионами, так и способностью Центра использовать выборный фактор для демонстрации элитам субъектов Федерации их подчиненного положения», - отмечает М. Виноградов.

«Наиболее остро в декабре выглядела тема противоречия между настроем политической системы на инерционный характер президентских выборов и задачами нагнетания явки. Действия первых лиц в течение декабря показали относительно несущественный характер изменений стилистики публичного продвижения власти, не содержащий пока неожиданных шагов по мобилизации провластного и оппозиционного электората. Поэтому возникают риски, что часть задач по созданию предвыборного «ажиотажа» может оказаться делегирована региональным элитам», - говорится в докладе эксперта.

 Фонда «Петербургская политика» составил прогноз явки избирателей на выборах в марте 2018 года. Из 83 позиций, на которых расположились регионы России, Астраханская область оказалась на 81 месте, которое оказалось почётным в том смысле, что на 82 и 83 местах оказались Санкт-Петербург и Москва соответственно. Эксперты предрекают, что в голосовании на президентских выборах примут участие 37,30 % астраханцев.