Эксперты: Россия борется за сохранение исторической памяти

В канун Дня Победы традиционно активизируются силы, стремящиеся навязать собственную «историческую правду», идущую вразрез с традиционными представлениями об отечественной истории.

Без преувеличения можно сказать, что «война за историю» стала элементом политической борьбы, который непосредственно затрагивает всех граждан без исключения. Ведь память о прошлом хранится в каждой российской семье. И не допустить искажения истории, передать верные представления о ней следующим поколения. является актуальной задачей современности.

Насколько остро стоит проблема защиты исторической памяти в Астраханской области, как можно эффективно ее защитить, прокомментировали местные эксперты.

Комментарии "Экспертного клуба"

Елена Катина, эксперт в сфере медиа-коммуникаций:

- Страны Запада, как и наши соседи, в последние годы намеренно искажают всем известные исторические факты. Отрицают вещи, казалось бы, явные. Оставлять этот факт без внимания просто невозможно. И этим вопросом необходимо заниматься масштабно. Только совместная работа государства и каждого из нас даст необходимый результат. 

Недопустимо искажение нашей истории, нашего прошлого. Ведь без прошлых побед и достижений мы не имели бы нынешнюю стабильность, развитие и силу. Необходимо прилагать все возможные усилия для сохранения исторической памяти, нашей культуры и наших традиций. Передавать исторические ценности последующим поколениям. Это касается общественных ориентиров и семейных ценностей, которые многие сейчас пытаются подать в неверном контексте. 

Дмитрий Скульский, эксперт в области молодежной политики и патриотического воспитания граждан:

- Сохранение исторической памяти - одно из основных направлений государственной политики в сфере патриотического воспитания. Мы сталкиваемся с попытками её переписать, но у нас есть инструменты, чтобы этого не допустить. В первую очередь, важно уделять теме Великой Отечественной войны больше времени в рамках школьной программы, но это должно быть дополнением, базовые знания должна давать семья, родители, бабушки и дедушки. Нужно знать историю своей семьи, биографии предков, кто героически защищал Родину. 

Отмечу, что сам впитывал знания от своих родителей и они развили во мне интерес к изучению истории. Впоследствии я уже работал с архивными данными, подготовил ряд научных статей по найденным материалам. И сейчас сам привлекаю к этой работе активную студенческую молодежь.  

Прежде всего, важно обратить внимание людей и научить их, самим погружаться в вопросы. К примеру, вы смотрите блог, где рассказывают о том, чего на самом деле не могло быть, но многие примут это за правду. Но на деле, не составляет труда подвергнуть эту информацию сомнению и проверить источники в сети интернет. Есть множество открытых данных, в том числе и архивы Минобороны РФ. 

Наш долг - хранить память, ведь без прошлого - нет будущего.

Сергей Варламов, член Общественной палаты Астраханской области:

- Великий русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов говорил: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего". Этот тезис стал пониматься и активно использоваться нашими врагами как идеологическая основа войны против Русского мира, а ярким тому примером служат события, происходящие на территории Украины. Особенностью такого подхода является долгая, планомерная и тихая подготовка: навязывание необходимых стандартов образования, подмена норм понимания и оценки происходящего, привитие культуры отказа от традиций в пользу альтернативности. Как мы сейчас видим - эта работа активно велась, а результат: люди гибнут за новые ложные идеалы в обход исторических фактов и сформированных опытом традиций.

В последние года можно заметить, что этой проблеме уделяется особое внимание государством. Это количество, качество и разнообразие форматов мероприятий с историческим отсылом. Ведь история — это горький опыт поколений, а лжеисторики - агенты врага, пытающиеся изъять горечь этого опыта. Задача изучения истории - облачить захватчиков и, как следствие, уничтожить.

Так, к примеру, в годы Великой Отечественной войны Астраханская область активно снабжала фронт продовольствием и обеспечила формирование всем известной 28-й Армии, которая отбила у фашистов Калмыкию и освобождала Украину. Но лишь в 2022 года городу Астрахань было присвоено звание "Город трудовой доблести", что прямо указывает на упорное желание народа восстановить историческую справедливость через увековечивание тех событий и поделиться этим с новым поколением.