Экстремальная жара в Астрахани усиливается
Главное управление МЧС России по Астраханской области накануне распространило оперативное предупреждение. Спасатели со ссылкой на астраханский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщают об усилении с 30 июня по 3 июля включительно жары в Астрахани и Астраханской области до экстремальных показателей в +43 градуса по Цельсию.
По данным метеорологов, в ближайшие несколько суток температура воздуха в нашем городе будет только расти. Небольшое снижение – до +36 днём и +27 ночью – будет наблюдаться со следующей среду, 4 июля; в тот же день в Астрахани пройдёт долгожданный дождь с грозой. К концу следующей недели астраханская жара спадёт до +30 днём и +22 ночью.
В связи с аномальной жарой в нашем регионе прогнозирует возникновение чрезвычайных ситуаций. В результате перегрева трансформаторов отключится электроэнергия, асфальт и железнодорожное полотно будут плавиться и деформироваться, что вызовет увеличение количества ДТП и аварии на железной дороге. Возникнут природные пожары, у астраханцев и гостей города будут тепловые удары, «сердечники» будут чувствовать себя хуже.

Главный совет: меньше выходите на улицу, а уж если пришлось – будьте в тени. И не оставляйте без присмотра детишек.