В нашей истории земной цивилизации не было идеальных государственных образований. Идеальные общества свободных людей существовали только в воспаленном воображении мечтателей-утопистов. В любом государстве любой общественной формации возникали противоречия между различными слоями населения. Не являлись исключением и страны социалистической демократии, живущие под красными знаменами коммунистической идеологии.

Есть противоречия и в современном российском обществе. Здоровым силам противостоят и коррупционеры-чиновники, и криминал, и религиозные фанатики, извращающие учения и положения Ислама, и экстремисты, охаивающие всё и вся в российском обществе, и ратующие за неведомую им самим «Другую Россию».

Государству приходится бороться с этими негативными силами. Эта борьба полна драматизма и неожиданными поворотами.

В Астрахани бывшие сторонники запрещенной Национал-большевистской партии, объединившиеся в незарегистрированное движение «Другая Россия», стали завзятыми сутягами. Эти люди с сомнительными репутациями и гражданским статусом, охаивающие российскую действительность и все государственные институты власти, решили засудить общественный еженедельник «Факт и компромат» за мнимые оскорбления и выдуманную ими клевету.

Расчет этих деструктивно настроенных человеческих особей явно рассчитан на то, что чиновники, действия которых вот уже девять лет критикует и выводит на чистую воду «Факт и компромат», встанут на их сторону в борьбе с реальным представителем Четвертой власти в Астраханской области. Коррупционерам выгодны хаос и беспорядки, инициируемые экстремистами. Когда общество лихорадят различные потрясения, - легче проворачивать свои темные делишки...

Как поведет себя астраханское судебное сообщество в данной ситуации? Остаётся надеяться, что Закон и Порядок — это одно и то же.

"Факт и компромат" № 14, 20.05.11.