Элементы системы противоракетной обороны (ПРО) США могут появиться в Волгоградской области. Такое предположение не кажется фантастическим, если принять во внимание высказывание министра обороны США Роберта Гейтса, сделанное им 9 июня 2009 года на заседании комитета по бюджетным ассигнованиям Сената США. «Перспективы американо-российского сотрудничества по вопросам системы противоракетной обороны несколько улучшились на фоне опасений Москвы по поводу угрозы, исходящей от Ирана», – заявил глава Пентагона. По его словам, Москва и Вашингтон обсуждают предложения, касающиеся возможности размещения американского радара или центров обмена информацией на территории России. О каких именно регионах РФ идет речь, Гейтс умолчал.

Российская сторона не подтвердила, но и не опровергла слова высокопоставленного американского чиновника. Если предположить, что министр обороны США не преувеличивает результаты общения с представителями РФ, то нельзя исключать того, что американский радар или иной элемент системы ПРО действительно начнут сооружать на территории нашей страны. Но в каком именно субъекте Федерации может быть построен компонент американской системы противоракетной обороны, если Москва решится на развитие сотрудничества с Вашингтоном?

По мнению военных экспертов, поскольку речь идет об обеспечении защиты Европейского континента от иранской ракетной угрозы, то элементы ПРО должны быть размещены в максимальной близости от границ Ирана. В этом случае однозначно радар ПРО США будет располагаться на территории Южного федерального округа (ЮФО), в состав которого входят 13 регионов.

Учитывая регулярное обострение ситуации с безопасностью в северокавказских мусульманских республиках РФ, маловероятно, что американские союзники согласятся на установку компонента ПРО на их территории. Северная Осетия хотя и не является мусульманской республикой, тем не менее не может похвастаться стабильностью социально-политической обстановки. Таким образом, круг потенциальных претендентов на участие в масштабном международном военном проекте значительно сужается. Остаются Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская, Астраханская и Волгоградская области, а также Калмыкия.

Шансы Калмыкии представляются незначительными (в республике полностью отсутствуют железные дороги, а перевозка, монтаж и обслуживание технологических блоков американской радиолокационной станции требуют быстрого и легкого способа передвижения наземным способом, что лучше всего обеспечивает система железных дорог). На территории Астраханской области уже располагается секретный российский объект – полигон Капустин Яр, на котором проходят испытания новейшей российской ракетной и авиационной техники. Вряд ли Минобороны РФ согласится допустить на астраханскую территорию американских специалистов.

Ростовская область, Ставропольский и Краснодарский края по географическим параметрам и уровню безопасности вполне могут устроить американских и российских специалистов. Единственный минус – отсутствие в воинских частях Российской армии, расположенных в этих регионах (за исключением краснодарского Армавира), подразделений ПВО, имеющих опыт обеспечения противоракетной безопасности в регионе. Что же касается российской РЛС в Армавире, то вариант сотрудничества США и России на его основе был заблокирован американцами еще осенью 2007 года.

Таким образом, едва ли не единственным регионом ЮФО, соответствующим требованиям развертывания компонентов системы ПРО, оказывается Волгоградская область. Во-первых, она находится относительно недалеко от Кавказского региона, непосредственно примыкающего к иранской границе, но при этом не входит в «пояс нестабильности» северокавказских республик. Во-вторых, в Волгоградской области размещаются части ПВО, имеющие не только богатый советский опыт (службы ПВО Советской армии, расквартированные в Волгоградской области, по словам военных экспертов, в 70–80-е годы как раз контролировали воздушное пространство со стороны Турции и Ирана), но и в настоящее время являющиеся одними из лучших в российских вооруженных силах. По словам волгоградского военного эксперта подполковника Алексея Вербина, с 1992 года в Волгоградской области (в районе Бекетовки) дислоцируется лучшая в Российской армии 67-я зенитно-ракетная бригада (в советское время бригада находилась на территории ГДР и обеспечивала безопасность воздушных рубежей СССР и стран Варшавского договора). Следует также напомнить, что до недавнего времени в Дзержинском районе дислоцировался зенитно-ракетный полк, который являлся важным элементом противовоздушной обороны Северо-Кавказского военного округа (СКВО). В настоящее время подразделения полка передислоцированы в поселок Максима Горького и продолжают нести службу.

В-третьих, в Волгоградской области нет секретных объектов (типа полигона Капустин Яр), которые являлись бы препятствием для размещения компонентов ПРО США.

Все это позволяет предполагать, что если российско-американские переговоры о совместном участии в проекте ПРО закончатся позитивным результатом, то скорее всего элементы противоракетной обороны США будут размещены именно на территории Волгоградской области.

Следует отметить, что размещение компонентов ПРО США – это хорошие деньги для принимающей страны (не зря Польша и Чехия согласились на размещение на своей территории радара и ракет-перехватчиков – на это американский бюджет готов выделить миллиарды долларов). А раз так, то российско-американское противоракетное партнерство может оказаться еще и источником дополнительных доходов как для России в целом, так и для бюджета Волгоградской области в частности.

Андрей Николаевич Серенко,

"Независимая газета" от 19.06.09.