Эльвира БАХТИЯРОВА: О предательстве
Сейчас существует новая тема предательства. Это предательство инвесторов. Те, кто начинает стартап, они, по сути своей, практически беззащитны перед ними.

Те, у кого есть интересное и перспективное начало, идут старыми схемами в поисках инвестора. Инвестор приходит, радостно жмет руки, говорит: да вы крутые чуваки, я согласен вложиться в вас, давайте, работаем!

Получив первый транш, стартапер вгрызается в работу. Нанимает людей, проплачивает аренду, работа пошла...

Потом инвестор исчезает. Или перестает давать деньги, которые ,согласно договора идут, например, мелкими партиями.

Стартапер влетает в крутое пике, состоящее в дальнейшем в обесценивании его проекта, сил, людей, кассовый разрыв, и просто отдает на блюдечке с голубой каемочкой свое детище, вымечтанное, рожденное в муках той силы, которая двигает горы.
Так и у меня чуть не получилось. Но я всегда задаю много вопросов, что да как, а как будет, если вот это случится? или то?
Один случай в моей жизни научил меня читать все документы от корки до корки, и сравнивать два экземпляра договора, вплоть до расстановки запятых (сами знаете выражение «казнить нельзя помиловать»).

И я никогда до конца не раскрываю карты. Но меня эта ситуация достала, честное слово. Люди врываются в твою жизнь, на них уходит уйма времени, переговоры, расчеты, договора... А потом они растворяются в бездне жизни, не отвечают на письма, телефоны.

У меня вопрос: на хрена? Почему нельзя честно сказать, я передумал, или у тебя все тут зеленое, а должно быть красное. Почему вы считаете, что имеете право вот так поступать, и думаете, что это так и должно быть. Разве это не предательство?

Разве это не подлость по отношению к тому, кто вам поверил, и увидел свет и пошел с вами?
Ты читаешь сто процентов сейчас этот пост, мой не состоявшийся инвестор, которого, кстати, я не звала, ты сам пришел и предложил сотрудничество. Я хочу сказать тебе, ты предатель. И никакой ты не инвестор, пусть хоть все твои карманы лопаются от денег.
Инвестором надо быть уметь. Надо жить этим счастьем, открывать дороги другим людям и протягивать им руки, не отнимая их в самый последний момент, какие бы ситуации не происходили в твоей жизни. И никогда нельзя пользоваться таким состоянием человека, когда у тебя есть деньги, а у него нет. У него есть что-то такое, чего нет у тебя, но у тебя же есть деньги! Жизнь она такая штука...

Но есть и положительная сторона этого момента. Я перелопатила кучу договоров, проектов, бизнес-планов. Я увидела свои минусы и еще большие плюсы. Я нашла то, о чем даже и не могла подумать.

Я по-новому посмотрела на свое хозяйство. На свой любимый, пока еще недостроенный магазин. На свою жизнь.

И я опять же тысячу раз поблагодарила все небесные силы за это.

Спасибо тебе, несостоявшийся мой инвестор.

Эльвира БАХТИЯРОВА, астраханский предприниматель