Энергетики бьются за ранний паводок. Астраханская область держит оборону

Представители Российского энергетического холдинга с февраля текущего года настаивают на увеличении сбросов воды с водохранилищ Волжско-Камского каскада, прикрываясь сомнительными доводами о превышении нормативных показателей запасов воды. Анализ ситуации со свободной ёмкостью водохранилищ каскада и прогноз общего объёма паводка 2018 года не подтверждает доводы представителей энергетических компаний.

2 марта на внеочередном заседании Межведомственной рабочей группы (МРГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада представители энергетического холдинга ПАО «РусГидро» вновь добивались установления увеличенных сбросов с Волгоградской ГЭС, вновь ссылаясь на уменьшение свободной ёмкости водохранилищ, хотя на самом деле причины носят коммерческий характер, извлечение большей выгоды из деятельности энергетических компаний.

Представители Астраханской области, в лице службы природопользования, как и прежде выступают против увеличения «зимних» повышенных сбросов.

По данным Росводресурсов и Росгидромета, по состоянию на 28 февраля в бассейне Волги запасы воды в снежном покрове (по отношению к предыдущей декаде) увеличились на 6 мм и составили 81% нормы. Почти на всём бассейне Волги снегозапасы оказались на 7-51 мм, в бассейне Камы на 90-92 мм меньше значений прошлого года; в бассейне Волгоградского водохранилища – на 7 мм больше показателей 2017 года. Анализ состояния почвенного покрова показывает, что на большей части бассейна Волги, за исключением бассейна Нижнекамского водохранилища, почва слабо промёрзла. Это обстоятельство может привести к значительным потерям стока в период половодья.

Предложение ПАО «РусГидро» о повышении сбросов через нижневолжские гидроузлы до 9000 куб.м/с для увеличения свободной ёмкости каскада к началу половодья не было поддержано участниками МРГ в связи с сохраняющейся неблагоприятной ледовой обстановкой и высокими уровнями воды на Нижней Волге.

С учётом складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки в Волжско-Камском бассейне и прогноза притока в водохранилища каскада на март 2018 года МРГ было принято решение поддержать позицию Астраханской области и рекомендовать Росводресурсам сохранить ранее установленные режимы работы гидроузлов на период по 22.03.2018.

Таким образом, для Волгоградского гидроузла установлен режим средних за период сбросных расходов 7000±200 м3/с при среднесуточных сбросных расходах не менее 5500 м3/с и не более 9000 м3/с и среднедекадных не более 8000 м3/с. В таком режиме Волжская ГЭС работает с декабря 2017 года и таким он останется до 22 марта.

Данный режим сбросов, который отстаивают участники МРГ от Астраханской области, благоприятно сказывается на водобеспеченности зоны западных подстепных ильменей (ЗПИ). Подпор воды и повышение её уровней зимой этого года, вызванные ледовой обстановкой, позволили дополнительно обводнить ильмени. В течение более чем полутора месяцев было обеспечено прохождение воды через существующие шлюзы-регуляторы в Икрянинском районе в ильменях Коптолва, Солёная дорога, Кукшин, Баркас, Киремта, Б. Табунный.

В настоящее время заполнение ильменей через шлюз-регулятор на ильменях Киремта и Б. Табунный продолжается. Со снижением уровня воды в реках шлюз на ильмене Коптолва в целях предотвращения обратного тока воды закрыт. Ведётся постоянный мониторинг обстановки, начаты предпаводковые обследования на ильменях и паводкоопасных местах в населенных пунктах.

Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области совестно с «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» будут продолжать информировать жителей региона о водохозяйственной обстановке.