Энергетики Волжской ГЭС готовы ежегодно продавать 25 МВт электроэнергии для обводнения реки Ахтубы

В канун праздника Великой победы (8 мая) наши соседи из Волгограда объявили закупку, которая включает в себя следующие основные сведения.

Номер закупки: 0129200005319001575 

Заказчик работ: Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Наименование закупки: «Выполнение работ по проектированию комплекса гидротехнических сооружений, обеспечивающего дополнительное обводнение Волго-Ахтубинской поймы»

Общая длина обводнения Ахтубы: около 37 км по территории Волгоградской области (до соединения реки Ахтубы и ерика Бугай).

Источник воды: сокращение питания реки Волги на 100 куб.м/сек.

Основное проектное решение: осуществлять перекачку воды насосами из Волги в Ахтубу.

Начальная (максимальная) цена контракта (только на проектирование!): 722 404 600,00 рублей, в том числе:

·         2019 год - 262 000 400,00 рублей.

·         2020 год – 460 404 200,00 рублей

Срок завершения проектных работ: 20 декабря 2020 года

Лимитная цена строительства: не более 35 млрд.руб.

Трудно осуждать наших северных соседей, которые за счет уменьшения стока реки Волги намерены решить свои проблемы с обмелением Ахтубы на территории Волгоградской области. Каждый решает свои проблемы как может.

Однако если разобраться с причинами обмеления Ахтубы, то картина становится совсем не приглядная.

Общеизвестно, что за счет работы Волжской ГЭС произошел размыв дна реки Волги на глубину более 1,5 м (в межень). Соответственно, понизился на те же 1,5 м уровень воды в Волге у истока Волго-Ахтубинского канала.

Уровень дна реки Ахтубы остался на прежнем уровне (даже немного повысился), а уровень воды – упал до уровня воды в Волге. Соответственно, уменьшилось сечение водотока, т.е. волжская вода стала поступать в Ахтубу в недостаточном количестве. С годами этот процесс только нарастает. Соответственно, перекачка воды в объеме 100 м/сек. даст относительно кратковременный эффект, через несколько лет этой воды будет недостаточно.

Очевидное альтернативное решение: возвратить отметку зеркала воды в реке Волге в исходное состояние. Достаточно повторить опыт Германии. На фотографии – берега Эльбы. Масса шпор (стеснительных сооружений) препятствует быстрому стеканию воды вниз по руслу. За счет уменьшения скорости течения (без дополнительной подкачки воды) уровень воды в Эльбе повысился. При этом шпоры не создают препятствие миграции рыбы и судоходству.

Стоимость строительства шпор на Волге (от Волгограда до Оля Астраханской области) и их укрепление от водной эрозии будет стоить в 10 раз меньше, чем государство намерено потратить на обводнение только одного относительно небольшого участка Ахтубы на территории Волгоградской области.