В Астраханьстате прошёл "круглый стол", где обсуждались первые результаты Всероссийской переписи населения. Главный итог столь масштабной акции, прошедшей в октябре текущего года, - населения в регионе не стало меньше.

ИЗ МИЛЛИОНА НЕ ВЫШЛИ

О первых цифрах статистики говорят очень осторожно, поскольку они основаны лишь на информации от переписчиков и ещё не обработаны. Прежде всего, на чём акцентируют внимание специалисты, Россия в численности населения не потеряла, а Астраханская область в численности чуть приумножилась.

"По этому поводу были переживания, - признался заместитель руководителя Астраханьстата Илья Буранов. - Область на момент переписи насчитывала 1 млн. 7 тыс. человек, чуть качнётся показатель, и мы уже выйдем из миллиона. Астрахань - 503 тысячи человек и в таком же положении. Но опасения, к счастью, не оправдались".

РЫБА УШЛА, ЗА НЕЙ И НАРОД

Пока ещё цифры уточняются, но ориентировочно население Астраханской области составило 1 млн. 9 тыс. человек. В сторону уменьшения изменилась численность Икрянинского и Камызякского районов, немного потеряли Лиманский и Володарский районы. Сильно потеряли в численности Знаменск и Ахтубинск. Это статистики связывают с сокращением численности военнослужащих. А уменьшение населения Понизовья возможно от того, что эти сёла традиционно жили рыбным промыслом. Рыбы стало меньше, а значит, и работы.

Но, замечают переписчики, в то же время прибавилось населения в Енотаевском и Харабалинском районах.

РУССКИХ МЕНЬШЕ, НО ЭТНИЧЕСКИ МЫ СТАНЕМ БОГАЧЕ

Поскольку наш регион этнически разнообразен, результатов переписи с нетерпением ждут и представители национально-культурных сообществ, учёные и историки. По словам руководителя Научного центра этнополитического исследования Виктора Викторина, этническая картина России и региона будет сложной, более многогранной. "Мы прогнозируем, - сказал Виктор Михайлович, - что в этнической картине Астраханской области появятся нетипичные ранее образования и обозначения. Количество этносов, которые будут составлять тысячу человек и выше, станет не 26, как раньше, их будет до 30. Нас не смущает некое процентное снижение русского населения, которое произойдёт безусловно. Это указывает на некоторые тенденции того, что с нами происходит, и того, что с нами будет дальше",

ТО НА ТО И ВЫЙДЕТ?

По России внесено в переписные листы (именно с такой осторожной формулировкой предоставляет информацию Росстат) 141 млн. 183 тыс. человек и 285 тыс. человек внесены как временно находящиеся на территории России. А по последней переписи числилось 141 млн. 914 тыс, человек, но в этих переписных листах нет так называемого спецконтингента (военнослужащие и те, кто находится в местах лишения свободы). В апреле 2011 года мы узнаем точную численность населения России с распределением по полу и возрасту. В июне 2012 года станут известны такие показатели, как размещение населения на территории страны, национальный состав, состояние в браке, образование, гражданство. Окончательные итоги переписи будут обработаны и опубликованы в декабре 2012 года.

Наталья РУЗМИКИНА,

"Комсомолец Каспия" № 95, 01.12.10.