На прошлой неделе главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко заявил о том, что в России превышение эпидемического порога по гриппу и ОРВИ зарегистрировано только в двух субъектах - Астрахани и Ненецком автономном округе. Интересно, почему именно астраханцы первыми попали под гриппозный удар? Специалисты объясняют такую ситуацию переменчивостью погоды. Болеют, в основном, дети до 2 лет и школьники. Среди взрослых превышения нет. В целом же, по данным регионального управления Роспотребнадзора, на конец октября эпидпорог по области превышен на 37%. У всех заболевших выставлен диагноз ОРВИ, гриппа нет.

— Пока мы наблюдаем традиционный подъем сезонной заболеваемости, — отметил начальник эпидотдела

управления Роспотребнадзора Владимир ЮСТРАТОВ. — Эпидемию, которая бывает у нас каждый год, ждем в конце января.

Врачи считают, что лучший способ защитить себя от простуды и гриппа - сделать прививку. Бесплатная вакцина уже поступила в регион. Вчера началась иммунизация населения. Планируется привить 168370 человек - каждого шестого астраханца. Остальные могут привиться самостоятельно, купив вакцину в аптеке.

Фармацевты уверяют, что дефицита лекарств, какой наблюдался в прошлом году, быть не должно.

— Мы готовы на 100%, есть необходимый запас лекарств, — сообщила заместитель директора сети астраханских аптек Елена СААКЯН. — Главное, чтобы не дали сбой оптовики, тогда все будет в порядке.

Ольга ШЕВЧЕНКО,

"Хронометр-Астрахань" № 44, 02.11.10.