14 мая, во вторник, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний совершил Божественную литургию в Христорождественском женском монастыре, что находится в Красноярском районе Астраханской области.
Это первая женская обитель, которая возникла после 1917 года в нашем регионе. Решением Священного Синода храм был утверждён 6 октября 2010. Сегодня монастырь является духовным центром села Красный Яр и собирает на свои службы немалое количество прихожан.
В 9 день после Пасхи - день, который православные называют Радоницей или Пасхой умерших, для насельниц монастыря двойной праздник: владыка служит Божественную литургию в их обители.
По окончании богослужения епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний обратился к сёстрам и прихожанам с проповедью, посвящённой этому особому дню. «У Бога все живы и надо понимать, что смерть не есть конец, это есть новая жизнь. И в эти пасхальные дни мы особенно должны говорить об этом», - сказал владыка. Он также добавил, что спасение человеческой души происходит на земле, в мире живых, однако понятия «живой» и «мёртвый» для верующего человека относительны.
«Часто так бывает, что приходишь отпевать человека и понимаешь, что он жив, потому что он жил и умирал с именем Божьим на устах. А бывает, что человек перед тобой ходит, дышит, он живой физически, но понимаешь, что он мёртв, мёртв духовно», - привёл пример архиерей.
Также Его Преосвященство сказал в проповеди и о Божьем суде, который согласно Священному Писанию, ждёт каждого христианина.
«Божий суд происходит здесь, на земле. Порой мы не идём в храм, потому что знаем, что там надо обличать свои грехи и пороки. Мы находим себе тысячи оправданий и причин. В этот момент мы сами себя осуждаем и умираем, будучи живыми. И рано или поздно мы предстанем перед Господом и должны будем дать ему ответ за свои слова и дела, и мысли. Мы не сможем сказать, что нас воспитывали плохие родители или с нами были плохие священники. Будем только мы и Господь. И к этому моменту каждый христианин должен быть готов», - сказал епископ Антоний, добавив, что также для каждого истинно верующего христианина смерть должна быть радостью, поскольку Господь забирает его в самое лучшее для него время, чтобы спасти его душу или остановить его беззаконие.
После обращения к прихожанам, священнослужители совершили чин литии по усопшим.
По словам игуменьи Августины, с назначением нового епископа сёстры связывают много надежд. «Мы очень рады, что владыка у нас сегодня служит. Владыка молодой и мы тоже в какой-то степени заряжаемся его молодостью. Думаю, что будет очень хорошо, если его речи и проповеди будут доходить до молодых прихожан. Сегодня много молодёжи присутствует, надеемся, что будет ещё больше, и владыка будет навещать нас чаше», - считает матушка Августина.
Также в этот день в Красном Яру епископ совершил чин поминовения воинов на территории сельского кладбища и посетил храм в честь Целителя Пантелеймона в селе Ватажное.
Следующий приезд Его Преосвященства в Красноярский район ожидается 26 мая. В этот день епископ Ахтубинский и Енотаевский совершит в стенах храма Рождества Христова Божественную Литургию.