Епископ Пантелеимон посетил Дом для мамы в Астрахани

Два дня провел в Астрахани владыка Пантелеимон – важная персона в церковной иерархии русского православия, общественный деятель, интересный человек, интеллектуал и любящий дедушка двадцати внуков.

Сфера его деятельности – социальное служение. Около тридцати лет он занимается возрождением традиций церковной благотворительности.

Советский период в истории нашей страны внёс огромные изменения в уклад привычной жизни на всех уровнях общественного устройства и сознания. Многое было утеряно безвозвратно. Государство не позволяло церкви играть заметную роль в жизни паствы, жёстко контролировало, ограничивало и запрещало. В конце прошлого века церкви пришлось учиться умению помогать нуждающимся. Пригодился и отечественный, и зарубежный опыт различных некоммерческих и религиозных организаций.

Сейчас в России действует около пяти тысяч социальных учреждений, созданных под эгидой Русской Православной церкви. Все они имеют свою специфику. Это сестричества, реабилитационные центры, волонтёрские группы, благотворительные столовые, приюты и добровольческие службы. Они помогают алко- и наркозависимым, погорельцам, инвалидам, престарелым людям, многодетным семьям. Вытаскивают людей из разных ловушек, которые на их пути расставляет жизнь. Помогают найти в себе силы и учат помогать таким же слабым и отчаявшимся.

В Астрахани епископ Пантелеимон стал почётным гостем одного из таких учреждений страны – Дома для мамы «Елизаветинский». Здесь оказывают поддержку беременным женщинам и мамам с младенцами. Сюда обращаются те, кто заботится о своих чадах, но не могут решить свои проблемы самостоятельно. Если беременная женщина не устроена в жизни, не имеет постоянных доходов, потеряла поддержку родных, то ситуация заходит в тупик. В Доме для мамы для них найдётся одежда и продукты, психолог и юрист окажут бесплатную консультационную поддержку. В самом тяжёлом случае, когда женщина находится в крайней нужде, то она может найти здесь временное убежище.

Дом для мамы собирался как пазл. Астраханская епархия предоставила здание, гранты Синодального отдела по церковной благотворительности оплатили расходы по открытию гуманитарного склада и кабинета психолога. Победа в грантовом конкурсе «Соработничество» позволила отремонтировать и оснастить часть помещений. Фонд президентских грантов помог в приобретении мебели, оборудования и бытовой техники. Сегодня сюда уже не страшно заселять мам с детьми и не стыдно приглашать представительные делегации. Астраханский Дом для мамы «Елизаветинский» очень похож на другие некоммерческие центры помощи в Иваново, Москве и Ессентуках. Во многом их деятельность стала реальностью благодаря методическим разработкам, рекомендациям и финансовой поддержке через конкурсы, которые проводит Синодальный отдел по церковной благотворительности под руководством епископа Пантелеимона.

Владыка смог увидеть и оценить практику реализации социальных проектов в Астрахани. Он пообщался с мамами и детьми, благословил мам, проживающих в приюте, и для всех нашёл добрые слова пастырского вразумления. Сотрудники Елизаветинского центра сдали этот экзамен и готовятся к очередному.

В декабре в гости приглашён губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. С первым лицом региона планируется обсудить работу нового социального учреждения в системе социальной защиты астраханцев.