Партия «Единая Россия» передаст материалы о нарушениях, зафиксированных ее наблюдателями на выборах 11 октября, в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) не исключает обращения по ряду фактов в суд, сообщил секретарь президиума Генсовета «Единой России» Вячеслав Володин.

«У нас есть претензии по избирательным кампаниям практически по всем регионам, только по Астраханской области у нас 443 замечания», - сказал Володин в понедельник в Москве.

По словам Володина, у «единороссов» «есть вопросы, которые будут адресованы в ЦИК, а есть вопросы, по которым возможно разбирательство в суде».

Он подчеркнул, что у «Единой России» «уже подготовлен отчет о выявленных ею нарушениях».

Отвечая на вопрос, есть ли претензии у партии по тому, как проходили выборы в Мосгордуму, Володин отметил, что «есть забавные факты». «Например, у одной из партий, которую я не буду называть, сразу 100 наблюдателей не вышли на выборы, сославшись на недомогание. Для нас важны конкуренция и прозрачность в ходе выборов, поэтому мы обратили внимание на этот факт», - сказал секретарь президиума Генсовета «Единой России».

Ранее председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов сказал, что партии «будет что предъявить» оппонентам в вопросе о допущенных с их стороны нарушениях в ходе выборов. «Мы знаем, что все оппозиционные партии будут завтра или в следующие дни говорить о том, что «Единая Россия» совершила много нарушений во время предвыборной кампании», - сказал Грызлов журналистам вечером в воскресенье.

Он отметил, что в «Единой России» это предвидели и в отличие от предыдущих кампаний, когда партия не занимались учетом нарушений со стороны оппонентов, в этот раз «решила этим заняться».

По его словам, в Астрахани и многих других регионах оппоненты «Единой России» в свои политические технологии включили новый элемент - скандалы, «которые улучшают известность кандидатов, не зависимо от того, кто в этих скандалах виноват». «Раскручиваемые скандалы, по мнению оппонентов «Единой России», помогают получить очки», - подчеркнул Грызлов.

При этом самым вопиющим нарушением он назвал избиение в Астрахани накануне выборов председателя одной из территориальных избирательных комиссий Натальи Гриценко. «Самое безобразное и вопиющее - это избиение руководителя одной из территориальных избирательных комиссий. Она находится в больнице с сотрясением мозга. Если это межпартийные проблемы, то это очень плохо. Она - представитель одной партии, а тот человек, который ее избивал, представитель другой партии», - заявил Грызлов.

Он сообщил, что в ряде регионов были зафиксированы нарушения, связанные с подкупом. «То есть, оплачивались пустые бюллетени, которые потом заполнялись. Это - так называемая «система карусели». Эти нарушения задокументированы. Нам будет что предъявить нашим оппонентам», - сказал председатель Высшего совета «Единой России», сообщает «Интерфакс».