«ЕР» в Астрахани определилась с кандидатами на довыборы
Многие проекты партии «Единая Россия» вызывают удивление безо всякого восхищения и поражают полным отсутствием творческого начала. Это порой наблюдается и на федеральном уровне, но чаще всего демонстрируется в провинциальной глубинке.

Так, недавно в Астраханской области прошло предварительное голосование для участия в предстоящих выборах:

- Ахтубинский район – на должность главы района более 85 процентов голосов набрал советник губернатора Алексей Кириллов;

- Харабалинский район – 70% голосующих отдали предпочтение действующему главе района Алексею Штонде, предполагая видеть его главой и на следующий срок;

- на округе, где пройдут дополнительные выборы в городскую думу – с отрывом в 20 голосов победил владелец управляющей компании Артур Витковский;

- на округе, где выбирался кандидат для участия в дополнительных выборах депутата думы Астраханской области, с отрывом около 30 голосов победу одержал бизнесмен Даниил Черкашин.

Странно, но кандидаты, которые не выиграли предварительных выборов, могут принять участие в выборах в порядке самовыдвижения или от другой партии. Какой смысл предварительных выборов в этом случае?

Сама идея предварительных выборов взята из политической жизни США, где праймериз проводится с XIX века и вполне уместен. В Штатах на равных противоборствуют две партии – демократическая и республиканская, и каждая из партий ставит на выборах сильнейших кандидатов, которые и выявляются в процессе проведения праймериз.

В России, где «Единая Россия» является доминирующей партией власти, предварительные выборы – пустая трата денег, сил и времени. Для отбора лучших кандидатов достаточно слаженной работы партийной системы на всех уровнях для выявления партийцев, не занимающихся профанацией работы, а действительно отдающих все силы для процветания и поднятия авторитета своей партии.
Если таковых нет – эта беда партии, значит, в партию лезут исключительно приспособленцы, и никаким праймериз делу не поможешь.
Каким цветочкам летнего праймериз суждено стать ягодками на выборах – покажет время, а не мечтательные и в целом никчемушные предварительные выборы.

Сергей Воронов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат»


Тем временем

На прошедшем накануне заседании регионального политсовета АРО «Единая Россия» определились с кандидатами на дополнительные выборы в гордуму по округу № 10 и в облдуму по округу № 16. Большинством голосом утверждены кандидатуры Артура Витковского и Данилы Черкашина.

ВИТКОВСКИЙ И ЧЕРКАШИН: «лучшие из лучших» по версии местного филиала партии власти