Ерик Казачий: дорога или канал?

Если раньше говорили о проекте реанимации ерика Казачий, что проект готов; потом, что он войдет в программу нацпроекта оздоровления Волги. Теперь вопрос ставят по-другому, засыпать его ли частично (полностью) или все же реанимировать?

Последние годы воды в ерике все меньше и меньше, говорят раньше туда сливали теплую воду, прошедшую производственный цикл с Астраханской ГРЭС, поэтому ерик называли Горячкой, сейчас подпитка происходит только с Кутума, который расположен ниже по течению, естественная связь с Прямой Болдой, истоком Казачего, утрачена. 

Если посмотреть старые астраханские карты, даже начала прошлого века, мы увидим, что в городе было много проток и ильменей, с расширением города все они исчезли.

При принятии решения важно учитывать градостроительные планы развития Астрахани, а также мнения не только горожан, но и девелоперов. Например, автомобильную дорогу там строить сейчас (по предложению мэрии), как дублера ул. Рыбинской вообще не актуально.

И делать что-то надо, ерик Казачий уже давно превратился в свалку.

P.S. Ну и инструмент опроса надо бы мэрии поменять, доверия он точно не вызывает.

Илья Тарков, руководитель клуба предпринимателей «My business club»

***

Ранее AST-NEWS.ru сообщал, что на сайте городской администрации запущен интернет-опрос, с помощи которого жители Астрахани смогут проголосовать за судьбу пересохшего ерика Казачий. Одним из вариантов является строительство на его месте современной автотрассы. Второе предложение от властей города – возведение на территории мест отдыха: спортивных и детских площадок. Ту часть ерика, где вода еще присутствует, предлагается оставить и оживить. Третье решение – восстановить водоём путём углубления дна, наполнив его свежими водами.