Ерик Казачий нужно реанимировать

Провести реанимацию ерика Казачий с проведением работ по его дноуглублению, организации водопополнения - вот тот единственный пункт, к которому обязаны подойти в мэрии Астрахани в этом вопросе.

Провести должным образом всю работу, ведь, как мы помним, ерик Казачий вошел в федеральный проект "Оздоровление Волги". В принципе, он там сейчас и находится. Сам же, особо важный для города экологический проект, рассчитан до 2024 года, где в первую очередь требуется привести в порядок территорию длиной в 4,5 километра. Вы только представьте! Какая это огромная сумма для региона, когда даже на самую обыкновенную откачку разлива фекалий у городских властей нет средств!

Но, как мы видим, единственную водную артерию многотысячного микрорайона хотят уничтожить. С подачи городской администрации, на официальном сайте мэрии горожанам предлагают сделать выбор: уничтожить или реанимировать ерик.

Выбор жителей - провести реанимацию! Замечу, ерик начал засыхать в результате установки на ГРЭС оборудования, работающего по замкнутому циклу и не требующего постоянного сброса воды. Стало неоткуда брать воду для полива огородов, а берега поглотили заросли тростника. Уже тогда региональная власть готовила очередные обещания к новогодним поздравлениям, высказывая свою озабоченность экологической катастрофой. Обещания всё накапливались, как и возмущения десятки тысяч жителей микрорайона. Жалобы в городскую мэрию, прокуратуру и природоохранную службу не принесли никаких результатов.

Дело об умышленно уничтоженном ерике дошло до такого позора, что информация попала в волшебную "Зелёную папку" президента. Казалось бы, если об этом узнали в администрации президента, то уж точно город ждёт очередное преображение - ерик вновь будет приукрашен, появится исчезнувший пляж на Казачем, флора и фауна вернётся и приумножится. Появятся совершенно новые безопасные пешеходные мосты с освещением, урнами и видеонаблюдением. Именно об этом тогда думали астраханцы, когда следили за встречей президента и экс-губернатора, когда между ними на столе лежала та самая волшебная "Зелёная папка".

От себя хотелось бы добавить жителям микрорайона Казачий - не допустите уничтожения ерика!

Динар Хисамов, астраханец

***

Ранее AST-NEWS.ru сообщал, что на сайте городской администрации запущен интернет-опрос, с помощи которого жители Астрахани смогут проголосовать за судьбу пересохшего ерика Казачий. Одним из вариантов является строительство на его месте современной автотрассы. Второе предложение от властей города – возведение на территории мест отдыха: спортивных и детских площадок. Ту часть ерика, где вода еще присутствует, предлагается оставить и оживить. Третье решение – восстановить водоём путём углубления дна, наполнив его свежими водами.