Представьте, есть провинциальный городок, а в нем отделение союза писателей, которым руководят Главный писатель и Полный поэт.

И вот сидят Главный и Полный, с утра отмечая день Китайской народной республики за рюмками чая, которого, кстати, чуть на донышке бутылки осталось.

- Я еще хочу выпить, - жалобно простонал Главный, отряхивая с усов остатки выпитого и съеденного.

- Денег нет, - грустно отвечал Полный, - и в ближайшее время не предвидится. 3 октября день рождения Есенина, вот тогда под литературный вечер у культурщиков можно бабла хапануть.

- А сегодня какое число? – встрепенулся Главный.

- Первое.

- Ну, так давай сегодня вечерок устроим!

- Опять «Давайте Родину мою»? – пробормотал Полный, разливая по рюмкам остатки «чая», - Из Израиля никого нет. Помнишь, как эффектно было? Что мы сегодня можем представить?

- Да мы всегда готовы! – Главный на глазах наливался руководящей энергией. – Ты прочитаешь из Есенина, я прочитаю о Есенине…

- Это там, где ты срифмовал «Есенин» и «Сталин»?

- А что? – взвился Главный. – Да Есенин сам графоманом был отпетым. «Только синь сосёт» глаза» - это что – великий поэт?

- Так, - Полный тоже стал деловым, - Кто еще будет выступать?

- Наши отделенские почитают, кто что помнят из Есенина наизусть, бардов кликнем, они всегда готовы со своей бодягой выступить, Аркана пригласи - он чего-нибудь о погорельцах прочитает, в оппозицию позвони – у них какой-то коньячный ансамбль есть, в колледж культуры звякни – там тоже всегда готовы… И самое главное: беги к культурщикам. Пусть нам аванс выписывают. До вечера-то еще далеко, а душа горит!

Н.Фортепьяненко,

"Факт и компромат" № 35, 05.10.2012 г.