Если хочешь быть здоров
У нас в стране всё так: примем какое-то решение, одобрим его, поддержим на всех уровнях власти и начнём воплощать в жизнь. А через некоторое время забудем, потому что на очереди появилась новая идея. Так, по-моему, происходит со спортивным проектом ГТО, который изначально расшифровывался как: готов к труду и обороне.

В далёком 1933 году стали разрабатывать и внедрять в жизнь спортивные нормативы ГТО. Потом, через много лет, о нормативах забыли. Не до этого было. Огромная страна, имя которой было Союз Советский Социалистических Республик, развалилась. Каждая из республик, ранее входивших в СССР, стали самостоятельными, получили суверенитет. Это побуждало делать всё, как им хочется, по-своему. Многое хорошее, что было раньше в их жизни, ушло на второй план. А на первый выходило стремление показать, на что теперь они способны, что в приоритете. Физкультуры и спорта в приоритете не было. Россия в этом мало чем отличалась от других независимых и суверенных республик. Физкультуре и спорту стали уделять мало внимания. Спортивные результаты российских атлетов поползли вниз. С каждым годом они становились всё хуже и хуже. Население практически не стало заниматься не только спортом, но и физической культурой. И не удивительно, что возникло желание реанимировать нормативы ГТО, чтобы приобщилось к ним как можно больше граждан страны. Случилось это в 2014 году по указу президента Владимира Путина.

Недавно перед парламентариями в рамках «правительственного часа» выступил министр спорта Павел Колобков. По его данным, в нашей стране сейчас 34,2 процента населения, а это ни много, ни мало, 46 миллионов человек, которые активно занимаются спортом. Всего несколько лет назад занималось спортом 22 миллиона человек. По прогнозам министра, если набранный темп сохранится, то к 2020 году спортом будут заниматься более 60 миллионов россиян.

Кстати, эти показатели заложены в федеральную целевую программу на 2016-2020 годы, ориентированную на развитие массового спорта, создание региональных спортивных центров и малокомплектных спортивных сооружений. На цели, предложенные спортивной программой, выделено 77 миллиардов рублей, 55 миллиардов из них направит федеральный центр. Непосредственно на строительство спортивных площадок шаговой доступности планируется выделить 5,8 миллиарда. Написав, я вспомнил про развалины среди жилых домов в микрорайоне «Северный» в Трусовском районе Астрахани. Об этом уже неоднократно писал еженедельник «Факт и компромат». Развалины эти, если кто не читал, лежат среди многоэтажек уже около года. Тут когда-то были общежития. Их признали аварийными, жильцов переселили. А дома развалили. Кирпичи, бетонные изделия и всё, что можно было продать, продали. А то, что осталось, лежит, пугая людей. Вот я и предлагаю: скорее убрать эти развалины, привести в порядок эту территорию и сделать спортивную площадку. А то ведь сейчас местной молодёжи некуда податься. Вот и тянуться к рюмке. Средств на эти цели уйдёт не много, а польза будет огромная.
В данный момент практически повсеместно возрождают сдачу нормативов и комплексов ГТО. Правда, писать об этом стали меньше и не так восторженно, как на первом этапе.
В Астраханской области реанимировать ГТО стали вместе со всеми, в 2015 году. Тогда была поставлена цель: пропагандировать всеми средствами на всех уровнях физическую культуру и спорт. И на последнем этапе – для граждан всех возрастов. Всего нормативами ГТО в нашем регионе планируется охватить 70-80 процентов населения. Так, во всяком случае, было заявлено два года назад. Думаю, это не получилось. Очень уж высокие цифры. Для отчёта, конечно, не плохо. А как на самом деле?

Кстати, в цифрах, озвученных министром спорта, который заявил, что в данный момент 30 процентов россиян регулярно занимаются спортом, усомнилась глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Хорошо было бы, если все они хотя бы зарядку регулярно делали или выходили во дворы и на открытом воздухе занимались физкультурой. Ну, просто, как про жильцов микрорайона «Северный» сказано. Жильцы микрорайона, может быть, и занимались бы физкультурой и спортом. Да, негде… А желающих много.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №26 (736), 2017 г.