— Сын пропал без вести десять лет назад. У него в собственности осталась квартира. Все это время я оплачивала налоги и коммунальные услуги. Как правильно перевести эту жилплощадь на себя и какие документы при этом понадобятся?

Екатерина Павловна

Отвечает Н.В. ЛАПИНА, руководитель службы ЗАГС Астраханской области:

— Квартира сына может перейти к Вам в порядке наследования. Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. При наличии решения суда об объявлении Вашего сына умершим, Вы должны обратиться в орган ЗАГС с заявлением о смерти. После государственной регистрации смерти органом ЗАГС выдается свидетельство о смерти, которое предъявляется нотариусу по последнему месту жительства Вашего сына (наследодателя). Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Основанием для государственной регистрации перехода права собственности к Вам по квартире сына будет выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство.

"Горожанин" № 5, 13.02.2013 г.