Если завтра война: в каком состоянии бомбоубежища Астрахани и что с ними делать

Мой друг работает в порту крановщиком, в ходе дружеской посиделки рассказал, что у них в порту, в бомбоубежище собаки прорыли норы и живут там.

Я гипотетически представил войну с Западом. Понятное дело, что воевать с ядерной державой - вроде как смерти подобно, однако Наполеон и Гитлер сыграли в русскую рулетку с предсказуемым финалом.

В Астрахани есть бомбоубежища. Я не поленился и съездил к порту. Как я и думал, бомбоубежище на надежном замке, вся территория закрыта забором с колючей проволокой. Но чего не сделаешь ради любопытства? Мне пришлось залезть и просто посмотреть, что там. А там собачьи норы и запустение: двери заржавели и частично приоткрыты.

А вообще, эффективно ли такое бомбоубежище на случай ядерного удара? Скорость подлета ракет потенциального противника – 20 минут. Оповещение о теоретическом ядерном ударе при срабатывании системы оповещения придет через десять минут. По идее, все люди должны быстренько, прям очень быстренько бежать в бомбоубежища. К слову, их довольно много, и они расположены на территориях всех бывших советских предприятий. Еще есть иногда во дворах. И вот предприятия были разрушены, а бомбоубежища остались – ну смысл, разворовывать норы? Это же просто пустота, куча железобетона.

Так вот, на случай ядерного удара кто-то должен открыть бомбоубежища, то есть где-то есть люди, которые получают зарплату и сидят с ключом, разгадывая кроссворды в ожидании ядерного удара. Кто эти люди и где эти люди? По идее это система Гражданской обороны. То есть Министерство чрезвычайных ситуаций.

Люди не знают, где эти бомбоубежища и что делать в случае срабатывания системы оповещения о ядерном ударе. Внутри бомбоубежища должны быть запасы еды, воды, медикаментов, постельных принадлежностей, настольных игр и книг, автономная станция энергообеспечения, запас топлива, система мониторинга ядерного фона. Бомбоубежища нужно регулярно обслуживать. А может быть, где-то в бюджете есть на это отдельная статья расходов и там отдельные люди, которые получают зарплату за обслуживание бомбоубежищ и за то, что в случае ядерной войны они должны прибежать и открыть ключиками все эти бомбоубежища? В Астрахани их, примерно, пятьдесят штук.

Сегодня ты можешь прибежать в бомбоубежище, никто тебе не откроет. А если взломаешь замки и проберешься внутрь, то окажешься в шикарной просторной могиле с мышами, крысами и собаками.

Теперь вопрос: зачем нам по всему городу десятки бетонных нор? Защищаться даже от тактических бомбардировок там невозможно по указанным выше причинам, а долететь до нас смогут самолеты нескольких стран по кругу, которые тут же получат в ответ ядерный удар и на этом все закончится. От тактических ударов лучше укрываться в подвалах панельных домов. Хотя в целях защиты от террористов закрыты все чердаки и подвалы.

Предлагаю администрации города взять и вот все эти норы – бывшие бомбоубежища, сделать эффективными.

Например, в одном из них можно сделать музей холодной войны или просто музей войны. Другие сдать в аренду коммерсантам, открыть там бары, рестораны, караоке, стриптиз и так далее. В некоторых бомбоубежищах можно сделать хостелы. А в других разводить грибы. Или те же приюты для собак.

P.S. Можно открыть сеть кафе с названием «Бомба». Все эти бомбоубежища станут фишкой Астрахани и притянут туристов. 

Володя Воблоловов