Есть ли у жителей района реки Царев надежда на нормальную жизнь?
Жить на окраинах не хуже чем в центре. Это заявляют жители района реки Царев. Обращение в нашу редакцию как крик о помощи. Дорога на улице Кабардинской утопает в ямах, а пешеходы рискуют здоровье, выходя на эту самую дорогу. По тротуарам ходить просто невозможно. И это не все проблемы.

"Молодые были, идешь и идешь, не тяжело, а сейчас сил нет", - Раиса Попова в частном секторе у реки Царев живет всю жизнь. Женщина вспоминает, как в молодости пешком могла преодолеть километры пути. Сегодня, даже несколько сотен метров для нее - мучение. - "А за продуктами, как ни крути, ездить приходится в город - в округе магазины не продуктовые. От дома до ближайшей остановки около одного километра, а обратно уже не налегке - с покупками".

"Желательно чтобы маршрутка сюда ходила. От транспорта очень далеко, старые люди уже не в состоянии так далеко ходить с грузом", - говорит пенсионерка Раиса Попова.

 По такой дороге трудно ходить и молодым. А порой даже опасно. Разбитые тротуары не внушают доверия пешеходам, в некоторых местах они и вовсе отсутствуют. Приходится выходить на проезжую часть, и подвергать опасности себя и водителя. Летом, пока сухо - терпимо, говорят местные жители. О других сезонах года, вспоминают с содроганием. Дожди превращают этот район в "Венецию".

"Когда идет дождь, приходится одевать пакеты на обувь, чтоб пройти лужи, потому что ни по проезжей части, ни по тротуару невозможно пройти. Этой зимой была прям катастрофа, для меня это было преодоление препятствий, пройти по замершему снегу, наледи, было очень скользко, я один раз даже упала", - вспоминает Светлана Маликова.

 Несколько месяцев назад здесь провели ямочный ремонт. Надолго ли - смеются жители. Когда-то спокойный частный сектор превращается в торговую базу. Регулярный поток грузовых автомобилей разбивает и без того "измученную" дорогу.

 - Вот смотрите, фуры проходят груженые, у нас там дорога разбита, дома старенькие все дома трясутся, трещины уже дали. И никто не ремонтирует. Тревогу бьют и автолюбители. Единственная дорога превращается в свалку. Мусорные контейнеры стоят на проезжей части. Чтобы избежать встречного движения, приходится останавливаться. Предназначенные места для контейнеров, огорожены забором, за которым ведется стройка.

"Здесь просто помойка, вонь стоит, с ребенком погулять невозможно. Застройка здесь, - пойти искупаться уже невозможно выйти", - возмущается Кануль Абасова.

 А ведь когда-то, говорят местные жители, здесь был чистый берег и пляж. Отдых на реке Царев был как на Волге. Вот только сегодня об этом не вспоминают. Высокий, густой камыш скрывает песчаные берега. Но это никому не интересно. Берег, который всегда был охранной зоной, превратился в строительную площадку. Жители в недоумении.

У берега проходит стратегический объект — труба к очистным сооружениям. Ее повреждение может привести к экологической катастрофе.

 "Если эта труба прогниёт, - это все пойдет в воду, в реку Царев. А здесь купаются дети. Летом здесь детишки постоянно купались, раньше этого камыша не было. Все заросло, никто не смотрит за этим", - Олег Огарков.

 На фоне чистого и ухоженного центра Астрахани, этот район выглядит забытым и обделенным вниманием. А между тем, здесь немало объектов бизнеса, который мог бы при поддержке городских властей внести свою лепту и подарить любимому району новую жизнь, - сообщает ГТРК "Лотос".