Какой становится Астрахань после наступления темноты? Мы решили разобраться с этим вопросом и выяснить, как и где можно провести ночные часы в нашем городе и какие места популярны вне зависимости от времени суток.

ВДОЛЬ НОЧНЫХ ДОРОГ

Прежде чем решать, куда и зачем поехать, нужно сначала понять, каким образом это сделать. Ведь уже после 22.00 большинство маршруток и автобусов ходить перестает. Остается три варианта: передвигаться пешком, на собственном транспорте (благо заправочные станции круглосуточные) или на такси. Причем после полуночи поймать такси проще, чем днем.

Отдельные скопления водителей можно встретить у ночных клубов, круглосуточных кафе и магазинов. Что касается цен, то тут как повезет: иногда поездка может выйти намного дороже или даже дешевле аналогичной дневной. Конечно, наиболее безопасный вариант - подождать минут 20 вызванное по телефону такси, причем зачастую этот вариант будет еще и дешевле.

ШОППИНГ КРУГЛЫЕ СУТКИ

В принципе с ночными магазинами дела в Астрахани обстоят неплохо, за исключением того, что их практически нет в центре города. Всеми любимый круглосуточный "Городок" на площади Ленина из-за жалоб жильцов соседних домов был закрыт, многочисленные киоски на Кирова и Ахматовской снесены.

Зато ночных магазинов и ларьков, в которых можно купить как продукты, так и бытовые товары, достаточно в спальных районах. И если магазины чаще всего стоят вдоль дорог, то ларьки прячутся внутри домов. По словам продавцов, самые популярные товары ночью - пиво, пельмени и сигареты. Но бывают посетители и с необычными желаниями: купить в два часа ночи лук или в четыре утра стиральный порошок.

Чуть хуже - с аптеками. Нам удалось найти более 20 аптек, работающих в ночную смену. Кроме того, есть в Астрахани несколько круглосуточных цветочных магазинов (мы насчитали 6) и цветочный рынок.

ПОЗДНИЙ УЖИН ИЛИ РАННИЙ ЗАВТРАК?

Что же касается круглосуточных заведений, то их в Астрахани крайне мало: буквально несколько кафе и точек быстрого питания. Причем и те и другие ночью пользуются огромным спросом. Например, о киосках с гамбургерами в районе Жилгородка ходят практически легенды: здесь постоянно останавливаются и таксисты, и молодежь. Причем кушают и пьют прямо рядом с припаркованной машиной. Хот-дог с сосиской здесь стоит 30 рублей, стакан кофе - 12. Еще одно модное среди молодежи место - "Макдональдсы". Особенно много желающих поесть чизбургеры навынос (окошки в "Мак-Даке" работают ночью) в выходные под утро, после ночных клубов.

Кстати, про клубы: мест для танцев становится с каждым годом всё больше, совсем скоро после ремонта откроются два крупных заведения. Также в Астрахани есть круглосуточное караоке, стриптиз-клуб, сауны и бар для игры в "Мафию".

Но, пока тепло, сидеть в четырех стенах хочется не всем, поэтому с наступлением темноты еще больше заполняются два главных места тусовок астраханцев: набережная Волги и Лебединое озеро. Если набережную все облюбовали для прогулок, посиделок в кафе (к сожалению, большинство из них не круглосуточные) и танцев возле машин, то к озеру компании и парочки приходят посидеть на лавочках и чаще прямо на газоне.

Гуляют астраханцы ночью и по пляжам. Например, на Городском пляже нам встретилось около пяти костров и 50 молодых людей вокруг них.

ДЛЯ ПОЛУНОЧНИКОВ

Ночь и поздний вечер - совершенно разный разговор. До полуночи в жаркое время работают, например, тренажерные залы, в полночь можно оказаться в кинотеатре, успев на последний сеанс, до 00.00 работают многие кафе и рестораны.

Елизавета НЕЧАЕВА, Ринат МУХТАРОВ,

"Комсомолец Каспия" №70, 03.09.10.