«Есть такая неадекватная шпана Лебедев»

Есть такая неадекватная шпана [Артемий] Лебедев. Характерные признаки – никак не повзрослеет. Синяя башка, непрерывный мат, за небольшой прайс разрешает треснуть себя в рожу, снимает ролики для загадочной «заюни», которая, видимо, никак не насмотрится, но зачем то выкладывает их на всеобщее обозрение в сеть.

То есть мы видим поведение подростка пубертатного возраста, который все самоутверждается, самоутверждается, но никак не утвердится, хотя подростку скоро полтинник.

Этим объясняются и все его «посты». Обычно это какие-то банальности, которые всем стали ясны лет в 15, но синеголового тревожат до сих пор. «А, в натуре, зачем нужна серия документа??? А, блин, почему люди в театре проходят между рядами не лицом к сидящим??? А я вааааще против надевания перчаток во время готовки!!!! Арбидол – фу!!! Ботаны скучные!!! Не нужно делать то, что делают машины!!! Я тут узнал, почему Латинская Америка называется Латинской. Пипец интересно, сейчас расскажу!».

И т.д.

Так идет у обычных подростков и 47-летнего недоросля этап взросления. Но этого мало. Подросток (и недоросль) обычно личностно утверждаются за счет бунта против природы, погоды, злых и равнодушных взрослых, не пускающих детей в свой мир.

И начинаются провокации.

Надо взрослых как-то обидеть, задеть то, что для них важно и дорого. Тогда они отвлекутся от дел, наорут, дадут подзатыльник – в общем, заметят, обратят внимание. Это главное. Поэтому нужно отказываться есть со всеми (пренебречь семьей), брезгливо отодвинуть тарелку с супом (обидеть мать), швырнуть подаренную книжку под стол (задеть отца), сказать, что работают только дураки, а умные пользуются их трудом (пошатнуть устои), перевернуть бабушкину икону лицом к стене (обидеть старших), постоянно задираться, обижаться, не соглашаться, перечить, делать все наоборот пусть даже себе назло. Пусть побесятся, позлятся, поорут. Ха-ха!!! Так вам и надо!!!

Но к ужину и обеду надо приходить вовремя. Война войной, а обед сами понимаете… Против халявы еще никто не бунтовал.

Недоросль Лебедев тоже так делает. Например, он регулярно оскорбляет Церковь и верующих. При этом, чтобы угодить всем, он разделяет Бога и Церковь (тема очень модная в тусовочке). Бог это хорошо, а вот Церковь – плохо. Бог добрый папа, прощающий всё всем и любящий смотреть, как веселится молодежь, а Церковь злая мачеха, постоянно одергивающая, указывающая, поучающая, эгоистичная и алчная. Все – от Собчак и Пусей до недоросля и Варламова – думают именно так.

Важно понимать, что эти провокационные выкрики не убеждения. Они не выстраданы, недоросль их не сможет объяснить, ибо он ничего не читал, кроме мамашиных опусов, и не в курсе элементарных вещей вроде той, что Церковь установлена Богом и утверждена на мученической крови. И оскорблять ее значит, среди прочего, оскорблять сотни тысяч невинно погибших – от апостолов до новомучеников. Это просто просьба «дайте мне подзатыльник, что вам, трудно что ли». Понаписав банальностей, он понимает, что пора «бунтануть» против взрослых и начинается:

 – Вот Бог даааа… (мат-мат-мат)…

 – А Церковь бееееее (мат-мат-мат),

 – А верующие фууууу (мат-мат-мат).

Напряженно ждет – что будет?

В комментах веселье таких же уродов, но этого мало.

Ну??? А???? Заметят? Треснут? Плюнут?... Скорей!

В свое время Юрий Никулин объяснил свой уход с манежа тем, что «старый, седой человек в клоунском костюме вызывает жалость, а не смех». Перезрелый подросток с синей головой, скучно, словно по договору, матерящийся и хамящий вызывает брезгливое желание даже не отвесить затрещину (руки не стоит утруждать), а просто обойти стороной, как обходят грязную лужу, навоз или падаль и идти дальше, слыша, как сзади удаляются плевки, мат и «Беееее», «Фуууу», «Не хочууу», «Не люблююююю».

Как тут не вспомнить:

«Дедушка Лодыжкин, что же это такое с ним? – спросил он шепотом. – Никак, драть его будут?

– Ну вот, драть… Такой сам всякого посекет. Просто – блажной мальчишка. Больной, должно быть.

– Шамашедчий? – догадался Сергей.

– А я почем знаю. Тише!».

Тише.

Борис Якеменко