28 декабря в 9 час. 30 мин. я, ветеран (как величают нас сейчас, заслуженный человек), на восьмом десятке лет отроду, приехал из Володарского района к мировому судье участка №2 Кировского района г. Астрахани, затратив силы, время, 160 рублей на проезд, с намерением сдать исковые документы. Секретари судьи Зажева и Фролова (ул. Ленина, 28) мгновенно «отшили» старика:

- Вы что, не видите, сегодня по графику неприёмный день. И притом, кто приезжает за 4 рабочих дня до Нового года! Ничего принимать не будем! Приезжайте после праздничных дней или высылайте почтой. Вот так работнички! 4 рабочих дня превратили в «отпуск на рабочем месте».

Жаль, что не было судьи Омаровой не месте. Жаль!

Мои попытки убедить их в том, что этот график не опубликован ни в нашей районной газете, ни в областной, поэтому имеет только рекомендательную силу, успеха не имели. Тем более, если бы данные слу­жители астраханской фемиды освежили бы в своей памяти ст.2 ч.2 ст.15 Основного закона, то вряд ли стали бы возражать. Но и без знания этой статьи неразумно допускать, что график в силе умалить права одного гражданина и превысить права другого (прибавить к каникулам четыре рабочих дня). Но команда судьи стояла на рубеже защиты своего права на безделье насмерть. И этим принудила меня пройти в Отдел обращения граждан при областной администрации с просьбой:

«Посодействуйте, помогите сдать мне исковые документы, так как 28 декабря и дальше - полные рабочие дни в суде». Но и здесь восседал бюрократ, перекочевавший из одной партии в другую - Цирулёв. И чтобы не обременять свою предпраздничную идиллию хотя бы одним звонком в защиту прав гражданина, мгновенно постарался накрутить мне «лапшу на уши»: «Никто не вправе вмешиваться в дела судебные». Мои доводы о том, что ещё нет никаких судебных дел, просто авторитетом областной администрации убедите команду судьи Омаровой, что сегодня рабочий день, пусть примут меня, а не гоняют 72-летнего старика по улицам и кабинетам.

Вот его ответ: «Вмешиваться в чужой монастырь со своим уставом не стану».

Вот, Александр Александрович, так обращаются с гражданами в подведомственном Вам отделе. С досадой ушёл я от второго бюрократа.

Обратился к прокурору, которого знал раньше как высокопрофессионального специалиста. Он и сегодня не потерял свойственные ему человеческие качества: совесть, честь, работоспособность, непредвзятость.

Он судейскую команду мгновенно убедил. Никаких законов и прав физических лиц (секретарей и помощника судьи) он не нарушал, но все документы у меня приняли, однако из-за бюрократической волокиты я потерял два часа и 35 рублей (истратил на «Газелях).

В общем, не говорю Вам спасибо, г. губернатор, от «уважаемых стариков». За работу Ваших подчинённых в структурах областной власти, дважды Вам доверенной (хотя вторично народ Вас не избирал, всё сделано не по-людски).

Ваши бюрократы так бы себя не вели, если бы работали под руководством Китайской компартии. Вы же не будете утверждать, что КПК развалила свою страну. Выходит, там бюрократов не держат.

А наши областные бюрократы при «ЕР» приголублены Вами отеческой рукой, обласканы.

Они бы не вели себя так, если бы не приспособились к тёплым высокооплачиваемым креслам, а испытали бы очередь на бирже труда. Все Ваши чиновники - выходцы из народа, но несут себя над народом демонами, а Вы им утвердили предоброе жалованье без всякого учёта эффективности труда.

Ненадёжная у Вас команда, г. губернатор, от неё истоки многих Ваших неудач.

«Кадры решают всё». Надеюсь, помните, чья это аксиома. «Протестуешь - предлагай!» Да, предлагаю. Заведите в каждом отделе книгу «Для отзывов и предложений», положите её на видном месте вместе с ручкой. И при N-ном количестве отрицательных отзывов разрывайте с бюрократом контракт. Пусть идёт на биржу труда. Ведь обнаглели, зажрались, оглупели от безделья. Не я один так думаю.

В. СУСЛИН, ветеран, п. Володарский,

"Астраханская правда" №6, 17.02.10.