Агентство «РосБизнесКонсалтинг», известное владельцам кабельного телевидения скучной кнопкой с передачами про бизнес, опубликовало рейтинг российских городов. 63 позиции. И Астрахань - не попала!

Что это - происки наших врагов, злоупотребивших консалтингом? Или в их буржуйский рейтинг наш не похожий ни на что вокруг, самый лучший на Земле город - и не мог попасть? Вот например, раздел «Самые дорогие города России по ценам на товары и услуги». Первым кто? ...А вот и не угадали - Хабаровск.

Москву и Питер в рейтинг не включили. Якобы это было бы нечестно. Второй - Сургут, третий Владивосток. Ближе всех из дорогих географически - недоолимпийский Сочи (5 позиция). Следующий - Ростов-на-Дону - аж на 23-ей. Казалось бы - ура, позитив! Астраханцам живется не так дорого, как воронежцам (хвост рейтинга). Это, и к бабке не ходи, - следствие работы партии и правительства.

Но нас нет и в разделе «Где на Руси жить хорошо». На первых местах-Краснодар, Пермь, Казань. Там дешевле всего купить товары из потребительской корзины, заплатить за ЖКХ и пойти в кино. Хабаровск-наоборот, почти в самой... (глубже только Саранск). Это что же получается? Мало иметь в городе низкие расходы - надо еще и обеспечить высокие доходы?! «Лучший город для бизнеса» - тоже не мы. Тройка: Краснодар, Екатеринбург, Сочи. Толи из бизнеса у нас уцелели лишь друзья партии и правительства, то ли чего... Единственное, чем нам точно стоит гордиться: мы оказались не только где-то после 63-х областных столиц (всего их 89). Мы далеко позади «райцентров». Дзержинска, Стерлитамака, Череповца, Волжского, Набережных Челнов и других.

Алексей Дмитриев,

"Хронометр-Астрахань" № 50, 14.12.10.