Евгений БАБУШКИН: Осторожно, мошенники в Астрахани!
Сегодня появились в почтовых ящиках многоквартирного дома. В других городах России уже с осени прошлого года были замечены массовые вбросы таких квитанций жителям.

Кто-то писал заявления в полицию или прокуратуру? Сама организация, чьим именем пользуются, обращалась в правоохранительные органы? Думаю – нет! А без официального заявления никто ничего не делает в бюрократическом государстве! С заявлениями-то не решают!

Я пару раз выгонял из подъезда здоровых мужиков в униформах с подобными «квитанциями» и инструментами в руках. Выгонял «специалистов по газовому оборудованию» с газоанализаторами в руках. Сейчас время становится похожим на 90-е, когда никому из власти дела не было до бытовых бед и проблем жителей, и защиты ждать было неоткуда от хулиганов, вандалов, явных бандитов. Но бандиты пересели в конторы…

Есть одинокие пенсионеры, которым не с кем посоветоваться, и есть наивные, но очень дисциплинированные люди, которых можно развести на деньги. На это и рассчитывают дельцы.

К сожалению, ведомства очень неохотно и бывает долго приходят, когда нужна помощь – замена приборов учёта при ремонте квартиры или по сроку, постановке приборов учёта, определение и ликвидация причины низкого давления в трубах водоснабжения и температуры горячей воды и батарей отопления. Но, порой, совсем беспардонно, рассылают всевозможные угрозы по неуточнённым задолженностям и отключению услуг, сверке показаний счётчиков. Всегда есть «человеческий фактор», при котором ситуация может нас огорчить, сделать виновным, жертвой положения. Будем знать и уметь – как избежать этого!

Ведомственное нормотворчество часто не соответствует российским законам, что подтверждается в случаях судебных разбирательств. Знать все ведомственные правила невозможно, излишне, к ним часто не бывает открытого доступа и ими пользуются внутри ведомства, свобода которого ограничена конституционными правами гражданина и Гражданским кодексом РФ. Каждое ведомство стремится создать своё государство в государстве.

Автор – журналист