4 ноября известный драматург из театра одного актёра Евгений Гришковец выступил в ТЮЗе с первым спектаклем из своего богатого творчества «Как я съел собаку», который уже давно знаком российским и европейским зрителям. Кроме Театра юного зрителя, Гришковец посетил в Астрахани знаковые места местной культуры и встретился с председателем областного правительства К.А. Маркеловым.

Полтора часа театрал провёл в картинной галерее имени П.М. Догадина и был поражён тем, какие уникальные работы хранятся здесь: "Очень жаль, что для такого количества экспонатов и столь богатой выставки помещения галереи несколько маловато. Однако у этого есть и плюс: такой формат очень удобен для туристов. Потратив меньше времени на перемещение, можно увидеть много интересных картин. Думаю, если сделать галерею более интерактивной, она станет излюбленным местом приезжих. Главное — как можно больше рассказывать о чудесных полотнах, которые там выставлены", — поделился своими впечатлениями от увиденного Евгений Гришковец, общаясь с Константином Маркеловым. 

Вице-губернатор рассказал гостю, что кроме картинной галереи в Астрахани есть и другие выставочные площадки, например, Цейхгауз в Кремле, различные передвижные площадки, которые для картинной галереи являются хорошей возможностью показать свою коллекцию как можно большему число любителей живописи.

Чиновник поведал Гришковцу о существовании декоративного города Сарай-Бату, мероприятиях «Волжская палитра», творческих мастерских в Доме ремёсел и музее купца Тетюшинова. Маркелов предложил драматургу снова приехать в Астрахань, но только летом, чтобы насладиться прогулкой по Центральной набережной реки Волга.