"Ваш любимый фотограф" - именно так озаглавил свой блог в Живом журнале известный астраханский фотограф Евгений Полонский, открыл в Братском саду фотовыставку, формированием которой занимался несколько недель.

В экспозиции есть фотографии, которые впервые увидели свет. В конце поста покажу фотографию, которые вы увидите только здесь, но не на всеобщем обозрении..., - пишет на своей странице в интернете Е.Полонский, продолжая его фотографиями и комментариями к ним:

На этом фото - беспримерный трудовой подвиг астраханских женщин на оборонительных сооружениях города. 

Долгожданная встреча родных

После боя, по дороге в Эксин, Польша. На танке - бойцы принимавшие сражение. Вверху слева астраханец Бобровский Константин Федорович, прошедший всю войну.

Сын вернулся! (Маянчук Александр Федорович)

Военный госпиталь. Ныне больница им.С.М.Кирова

Фотограф - астраханец Марк Редькин запечатлел подписание немецким командованием акта о безоговорочной капитуляции немецких вооруженных сил.

История этого снимка очень интересна. Редькину указали место откуда он должен снимать. Влево-вправо ни пол-шага! Когда в зал ввели немецкое командование, Кейтель снял фуражку и положил слева от себя, полностью загородив обзор фотографу. Ужас молнией промелькнул в голове фотографа. Если не получится снимок, его расстреляют!

Сделав шаг вперед, он взял фуражку и переложил её в сторону и мгновенно сделал снимок. То, что фуражка перегородила обзор американскому фотокору, его уже не очень волновало.

На этом снимке - испытание огнеметов, производившихся на одном из астраханских предприятий.

Астраханец Туркевич Василий Викторович, воевавший на Дальнем Востоке. На общем снимке - он слева, верхний ряд. Через несколько дней начнется война с Японией.

Портрет летчика. Фотограф Марк Редькин.

Горящий рейхстаг. Фотограф Марк Редькин.

У фотографии Анны Кузнецовой собрались  родственники и знакомые. К сожалению, она сама не смогла приехать. Сто второй год - не шутка...)

У фотографии адмирала Масорина В.В. и Коноплева Г.Г.

Проверка минометных уровней. Спецлаборатория астраханского ликеро-водочного завода.

Иван Егорович Воловиков из Ахтубинска. Ушел на фронт в 1942 году семнадцатилетним мальчишкой, дошел до Берлина. Фото Ивана Семирикова

Мужчина рассматривает снимок Марка Редькина - Истребители

Астрахань, май 1945 года. Победа!

Бессменный руководитель фотостудии Дельта, легендарная наша Клокова Валентина Федоровна. Это совершенно замечательный человек, давший путевку многим фотографам.

Экзамен медсестер по боевой подготовке.

Фото Виктора Мамцева "Солдатка".

Интересное фото из архива Сергея Кожанова. Но в экспозицию выставки оно не вошло. Как думаете, почему?

Подробнее у e-polonskiy.livejournal.com/314899.html