Евросоюз: взгляд поверх очков

Написано сложно, путано, спорно, без черновиков, потому нудно. Можно не читать, а прочитав, не стоит вступать со мной в прения. Достаточно услышать моё мнение, поймать мой взгляд и остаться при своих.

Пытался разобраться, что же это такое – набившая оскомину своими сомнительными ценностями и самодельным вельможным статусом Европа и её ЕС. Пришёл к выводу, что это – субстанция не существующая и выдуманная, введённая в международный лексикон, географический и политический оборот исключительно манипулятивно, с подачи претендующих на мировое господство сословий, групп и кланов, ведущих политические игры, держащих там бизнес, проживающих в этой территории и вблизи неё. Конечно, я во многом лукавлю и ёрничаю, ибо… зол, предвзят и не объективен в вопросах, когда речь заходит о Европе.

Но, правду говоря, следует признать, что Европа стала частью суши исключительно благодаря ошибке древних учёных, историков и географов, которые считали, что Чёрное море тянется до Баренцева (?) и отделяет полностью её территорию от азиатского материка. Именно с тех пор принято считать Европу частью света, с чем я в корне не согласен – отсутствуют материковые или континентальные признаки. А вот то, что современные знатоки ошибку не исправили и усугубили, в этом, вероятно, уже заслуга политиканствующих правителей более поздних эпох.

Даже этимология названия противоречива и невнятна: границы Европы чётко не определены и если у настоящих частей света и континентов границы незыблемы и статичны, то у Европы они изменяются в зависимости от потребностей политической конъюнктуры определённых слоёв общества. Включением в Европу награждают, угрозой изгнания наказывают. Слишком уж утилитарно и небрежно вертят нашу планету разгулявшиеся правящие муравьишки. Потому из шести частей света только Европа не континент; северо-западная окраина Азиатского материка и выглядит убогим аппендиксом одной из частей суши – Евразии, по праву являющейся полноценной частью света. Даже Северная и Южная Америка, соединённые Панамским перешейком, но разделённые Панамским каналом, считаются одной частью света и на иное не претендуют.

Презираемая Европой Азия вопреки установленным в этой придуманной евро-территории понятиям, не является чем-то позорным и убогим. Европа заселена людьми, в том числе из Азии, причём относительно недавно, какой-либо исключительной роли в формировании культуры и ценностей человеческой цивилизации не играет, ибо всё это является достоянием эпох и этносов её сформировавших.

Сегодня же именно под флагом Европы начался декаданс попавших в неё стран, утрачивается национальная идентичность, независимость, самостоятельность и суверенитет, а заодно и прогрессирует моральное разложение общества. А спрашивать будет не с кого. Кто виноват? Европа? Какая Европа? Какой ЕС? Где границы, кто президент? Сами вступали в эту секту, сами и расхлёбывайте! Великобритания, в своё время успешно сыгравшая роль козла провокатора, неслучайно покидает этот балаган. Долго писать…

Изучая причины создания ЕС и хронику становления, можно заметить много интересного. США использовали победу во второй мировой войне как удобный случай установить тотальный контроль над европейскими государствами. Потому в 1948 году начался процесс объединения и постановки в стойло первых овец в американской, английской и французской зонах оккупации. Работала мощная идеологическая машина госдепа, агитация и пропаганда функционировали безупречно, пугая советской угрозой. В странах социалистического лагеря (образно, в зоне советской оккупации) процесс был зеркально противоположным, но более мотивированным. Я так думаю…

Итак, американские войска были расквартированы во Франции, ФРГ, Великобритании, Италии, Греции, Португалии, Исландии, Нидерландах и Турции. Именно на базе этих стран (Бельгия, Франция, Италия, Люксембург, Нидерланды и Западная Германия) формировалось Европейское сообщество, зародыш нынешнего ЕС. В течение долгих лет шли расширение и перетасовка стран-участниц, управляли которыми США, одновременно создавая иллюзию самостоятельности и независимости европейских колоний. Длилось это с 1948 и по 1992 год (Маастрихтский договор). Почему всё-таки по 1992 год – ведь дальнейшие договорные шевеления были и позднее? Потому, что 1992 год был вехой высвобождения стран Восточной Европы из-под влияния разваленного совместными усилиями коллективного запада Советского Союза, оставление Россией своих зон послевоенной оккупации (термин спорный, но понятный) и необходимость срочного окучивания и постановки в общую кошару растерявшихся было барашков бывшего социалистического лагеря.

Кстати, именно 1992 год считается годом создания ЕС в том виде, который он имеет и сейчас. Я не о количестве членов и действующих юридических нормах, но о концептуальном портрете манекена.

Поддерживая видимость укрепления могущества и суверенитета Европы, введения единой валюты, якобы котирующейся выше доллара и ему противостоящей, США полностью сделали Европу своей послушной колонией. Некогда сильные и динамично развивающиеся экономики европейских стран-лидеров, способные конкурировать с Америкой в тех или иных отраслях экономики и торговли, фактически были остановлены и отброшены назад за счёт многих факторов. Чем гоняться за европейскими сильными странами и бодаться с конкурентами и с их валютами, проще связать всех одним поясом из неприятностей и загнать под одну валюту, а потом топтать, как индюк кукушку. Что и произошло.

Во-первых, если образно, ЕС отнял весь суверенитет и возможность участников управлять национальной экономикой своих стран самостоятельно: все вступили в колхоз по имени ЕС, делегировав ему по генеральной доверенности свои жизни, передав ему домашний скот, хозпостройки, деньги, снеся свои заборы, изгороди и плетни, уступив все юридические и гражданские права на себя заокеанскому Председателю из Фашингтонского обкома.

Во-вторых, избавившись от советской оккупации и соскучившись по свободе, страны ЕС, вместо того, чтобы наслаждаться этим, какими-то хитрыми политическими манипуляциями Госдепа, получили расширение зоны оккупации американской, более авторитарной и жёсткой, нежели предшественники. Теперь весь ЕС превращён в казарму с подвыпившими янки на каждом углу, которых нужно кормить, терпеть их хамское присутствие и оплачивать его из карманов собственных граждан. Вот во что выливается защита Европы от не собирающегося нападать российского агрессора.

В-третьих, экономика ЕС не имеет перспектив развития именно потому, что умышленно пригружена растущим количеством стран-тунеядцев и слабых государств с нежелающим работать на генетическом уровне населением. На пороге в ЕС топчется голодная, но очень амбициозная Украина со своим пакетом материальных притязаний к ЕС, ей все должны. Такого заоблачного райдера, как у неё, ще мир не бачив.

В-четвёртых, постоянные визиты представителей Госдепа и разноцветных президентов США с проверками, головомойками, указаниями и разносами не оставляют шанса европейским державам поднять голову, соблюсти хоть в чём-то интересы своей нации и государства. И это всё на фоне не прекращающихся волн африканской, арабской, ближневосточной и азиатской миграции в Европу, которую устроили ей заокеанские хозяева. Сейчас, допустим, катится по Европе афганская волна, не самая безопасная и чистая. В-пятых, подрыв экономики стран ЕС с требованиями обязательного введения санкций против России, хотя сами США весьма успешно торгуют и сотрудничают. Можно было написать и в-шестых, и в-седьмых, но лень.

Особенно обидно за Украину. Не так давно, будучи сама статусной европейской державой, незалежной и самостийной, гордой и породистой, ломанула зачем-то в накануне выдуманную специально для её порабощения мифическую Европу, чтобы стать там, где она, по-сути, уже была и имела вес, не респектабельной и стильной дамой, а служанкой и девкой для графских похотей.

Вывод. И Европы в представленном мифическом статусе не существует... И Евросоюз – это давнишний госдеповский проект по ослаблению экономик и дальнейшей колонизации некогда суверенных европейских государств. И говорить там не с кем и не о чем: все взрослые за океаном, а дома одна детвора, сопливая и ничего не решающая. Потому и вступать некуда и незачем – колониальная система себя давно изжила и распалась, а там дежавю, всё это в извращённом зачатии, нелогичном и непредсказуемом. Но пыль и визг стоит. Это холуи, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Украина мечутся в смятении и страхе в чем-то не угодить всему КЗ. Не знаю уж, куда отнести Грузию. Видимо, никуда.

Илья Симачевский, город Ахтубинск

P.S. Если всё так шатко, что же тогда незыблемо? Россия! Протяжённость территории России с запада на восток почти десять тысяч километров, с севера на юг – более четырёх тысяч километров. Занимает все полушария, границы нерушимы, родословная безупречна, стать монументальна, богатства безграничны, ничьей колонией не является, в связях, её порочащих, замечена не была. Так хотелось бы уверенно и патриотично гордится и повод есть. Но есть и нюансы...