Поздравляю всех астраханцев, раздражённых уничтоженными ограждениями на и без того перекрытом кирикилинском мосту. Теперь разбитые секции заменены… кладбищенскими ограждениями. Их даже не пытались привести в нормальный вид, покрасить, например, в серый цвет, им окрашены все сохранившиеся секции. 

В целом мост с восстановленными секциями из кладбищенских оград и тюремных решёток выглядит крайне печально, хотя и не видно откровенных аварийных процессов, угрожающих частичным обрушением.

Сам мост я перешёл вместе с пожилой женщиной, несущей две сумки. Сумки перенести ей не предложил для чистоты эксперимента. От одного ограждения в начале моста до аналогичного на другом конце мы перешли за 9 минут. Это расстояние можно преодолеть и на таксующих тут же водителях мопедов. Переправиться через мост можно только за 30 рублей и ни рублём меньше. Скидки делать запрещено, работают местные ребятишки разных возрастов, и они очень рады такому застою в плане начала ремонтных работ. А уже за оградой дежурят сразу по нескольку легковых автомобилей в ожидании своих клиентов. Цены на их услуги также не отличаются социальным отношением – они на 30-50% дороже от таких же вольных бомбил, стоящих в ожидании в других местах города. Грубо говоря, денег они требуют за свои услуги столько же, как на привокзальных стоянках такси. Сбрасывать цену также запрещено – попытки демпинга пресекаются на корню, и решивший сделать скидку водитель получает запрет на возможность стоять у моста.

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 13 (574), 04.04.2014 г.