ФАП в Красноярском районе повысит эффективность первичной медицинской помощи

Это станет возможным на базе Джанайского фельдшерско-акушерского пункта благодаря тестированию аппаратно-программного комплекса мобильной диагностики «Цифровой ФАП» от компании СберМедИИ. В частности, повышение эффективности оказания первичной медико-санитарной помощи и проведение диспансеризации ожидается в сёлах Джанай и Подчалык Красноярского района.

«В пилотном режиме совместно со специалистами Сбера в октябре пройдёт отработка возможных вариантов использования данного оборудования. Надеемся на результат, удовлетворяющий потребности пациента и медицинского работника на удалённой от больницы территории», – пояснил министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин.

Внедрение комплекса происходит в рамках принятой стратегии в области цифровой трансформации экономики, социальной сферы и государственного управления Астраханской области.

«Цифровой ФАП» представляет собой диагностическое оборудование, собранное в компактный кейс для безопасной транспортировки и хранения, которое возможно подключать к интернету и сервисам на базе алгоритмов искусственного интеллекта. Комплекс обеспечивает связь между медицинскими организациями и отдалёнными населёнными пунктами, позволяя сельским жителям получать широкий спектр медицинских услуг, начиная от обследований до плановых и экстренных консультаций профильных специалистов областных больниц.

По данным регионального минздрава, аппаратно-программный комплекс позволяет получать результаты лабораторных и инструментальных исследований в режиме реального времени, обеспечивает возможность обследования маломобильных пациентов на дому и существенно экономит время медицинских работников при проведении массового скрининга и диспансеризации населения.

«Мы продолжаем помогать региону в реализации стратегии цифровой трансформации сферы здравоохранения, предлагаем эффективные продукты и сервисы с применением технологий искусственного интеллекта. Ранее искусственный интеллект компаний Сбера был внедрен в лечебно-профилактические учреждения региона, чтобы помочь врачам при постановке диагноза по КТ легких, а также перевести голосовые сообщения врача при заполнении медицинских протоколов в текст. Все это помогает избавить врачей от рутинной работы, повысить скорость и качество медицинского обслуживания», – отметил управляющий Астраханским отделением Сбербанка Роман Дубинский.