Вчера Федеральная антимонопольная служба опубликовала собственный обзор рынка доступа в интернет, пишут "Ведомости". В обзоре отмечается, что этот рынок, за исключением крупных городов, остается практически монопольным.

Региональные операторы связи (как правило, "дочки" "Связьинвеста") выставляют конкурентам завышенные цены на доступ к абонентским линиям, указывается в документе.

Директор по развитию широкополосного доступа "Вымпелкома" Александр Малис соглашается с выводами ФАС. В регионах, где у "Вымпелкома" нет собственных каналов (например, в Астрахани), оптовый трафик такой дорогой, что компания не может снижать тарифы для абонентов, а иногда бессмысленно даже начинать там работу, отмечает он "Ведомостям".

ФАС обещает принять меры. В частности, уже возбуждены дела в отношении двух "дочек" "Связьинвеста" - "Сибирьтелекома" и "Северо-Западного телекома" (СЗТ) - по признакам установления монопольно высоких цен на использование абонентской линии. Также ФАС начала проверку на оптовом рынке интернет-трафика.

Никаких искусственных ограничений для других операторов "Северо-Западный телеком" не вводит, заверила "Ведомости" заместитель гендиректора СЗТ Элла Томилина. Оператор использует лишь маркетинговые приемы для продвижения собственных услуг, но это "нормальная работа в условиях высококонкурентных рынков", подчеркнула она.