Астраханское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило дело против правительства Астраханской области. Надзорный орган считает незаконной практику передачи госнедвижимости в безвозмездное пользование без конкурса. Чиновники уверяют, что исправили ситуацию новым постановлением, которое пока не опубликовано. По мнению депутатов облдумы, правительство должно менять сам принцип, согласно которому недвижимость может быть отдана бизнесменам безвозмездно.

Вчера астраханское УФАС приступило к рассмотрению дела, возбужденного против областного правительства по статье 17.1 Закона «О защите конкуренции». Поводом для разбирательства стало постановление администрации Астраханской области от 06.12.04 №17, согласно которому областная государственная недвижимость может передаваться в безвозмездное пользование без конкурсных процедур — для этого достаточно только письменного заявления от юрлица на имя руководителя правительства. В то же время, пояснила замруководителя УФАС Ирина Лаврентьева, 8 ноября 2008 года вступила в силу статья 17.1 Закона «О защите конкуренции», согласно которой любое госимущество должно передаваться в пользование «только по результатам проведения конкурсов или аукционов». Закон оговаривает исключения только для религиозных организаций, государственных и муниципальных структур, а также для тех, кто берет недвижимость в пользование не больше чем на 30 дней. «Действующее постановление могло стать основанием для принятия решения о передаче без конкурса любого объекта госсобственности», — считает Ирина Лаврентьева. Сколько именно объектов госсобственности было передано подобным образом с ноября 2008 года, УФАС еще не подсчитало.

Вчера рассмотрение дела отложили на 26 июня, поскольку правительственные чиновники представили текст нового постановления правительства от 18 июня №303-П «О порядке предоставления государственной недвижимости Астраханской области в безвозмездную собственность», в котором якобы исправлены несоответствия федеральному законодательству. Однако предоставить этот документ в областном правительстве отказались. В агентстве по управлению государственным имуществом Астраханской области от комментариев также отказались. Первый замруководителя агентства Владимир Поляков посоветовал дождаться официальной публикации нового постановления.

В УФАС говорят, что пока не приступили к изучению документа, поэтому не могут оценить, насколько он соответствует требованиям Закона «О защите конкуренции». Однако, уверяют в ведомстве, дело все равно может закончиться наказанием для правительства, так как «нарушение уже имело место» — правительство может быть оштрафовано на сумму до 500 тыс. рублей.

В областной думе считают, что правительство должно менять сам подход к передаче объектов госсобственности в безвозмездное пользование. «В регионе давно действует практика, когда по решению правительства недвижимость предоставляется общественным организациям за большие деньги, — например, обществу инвалидов, — отметил председатель фракции «Справедливой России» в астраханской Госдуме Александр Каманин. — Но при этом существует механизм, позволяющий чиновникам по собственному усмотрению раздавать госимущество безвозмездно!» По словам депутата, облдума со своей стороны готовит проект закона, который пропишет безвозмездную передачу недвижимости общественным организациям.

Алексей Дмитриев,

"Коммерсантъ(Волгоград)" №111 от 24.06.2009.