Астраханцы помнят прошлогоднюю заметку в астраханской прессе об издевательстве работников милиции Трусовского ОВД над гражданкой Михайловой–Кострыкиной А.В. и ее ребенком.

После публикации её оставили в покое. Но паспорт так и не вернули. Какое-то время в ОВД шли внутренние разборки, менялись начальники, но прошлой осенью о радистке вспомнили.

То что произошло осенью, иначе как ужасом назвать нельзя.

Однажды она осталась дома с ребенком, муж был на работе. Вдруг среди ночи 26 ноября 2009 г. к ней стали ломиться бандиты в кожаных куртках. Выламывать дверь и угрожать убийством.

Соседи оповестили мужа. А перепуганная насмерть молодая женщина с двумя маленькими детьми на руках пыталась как-то защитить себя. Тут она вспомнила про травматический пистолет. Когда приехавший муж открыл дверь, за ним ворвались неизвестные, оказавшиеся сотрудниками милиции, героически набросились на мать и принялись отбирать травмат.

При этом опера доблестно прострелили женщине ногу!

И конечно, ей тут же вменяют сопротивление милиции. Это помимо грабежа и клеветы.

Но это еще не все.

Не оказав как положено медицинскую помощь, запугав врачей, не завершивших операцию, бедную женщину запирают в СИЗО!

И какой судья дает санкцию на арест кормящей матери? Есть такая…

Пройдя все унижения помещения в тюрьму, у женщины тут же пропало молоко.

И пока адвокат обжалует в арест областной суд, ей приходится объявить в тюрьме голодовку.

К чести судей областного суда, они отменяют арест.

Но следователь не сдается, и, поменяв статью, вновь настаивает на аресте!

Без документов, страдая от огнестрельной раны, женщина пытается обратится за медицинской помощью в поликлинику, но получает отказ.

Нога начинает распухать, чернеть, и дико болит. Но больничный не дают, потому, что ранение пулевое!

Тем временем, хотя женщине требуется серьезная операция, выясняется, что никакого выстрела не было! Так указано во всех документах. Выясняется, что гражданин РФ, подозреваемый в совершении преступления, лишен медицинской помощи! Такому во всех медицинских учреждениях отказывают!

Теперь и по её родственникам возбуждено около десятка уголовных дел.

Между тем суд продолжается, и никаких сомнений в осуждении Михайловой–Кострыкиной А.В. по явно надуманному поводу, которое тянется уже более двух лет, нет.

Дмитрий Строкин