Федеральные деньги должны дойти до аграриев как можно скорее
В рамках селекторного совещания по поводу хода весенних полевых работ, которое прошло 5 апреля, Председатель Правительства России Дмитрий Медведев призвал глав регионов позаботиться о том, чтобы средства, выделенные из федерального бюджета для аграриев, дошли до адресатов как можно скорее. В совещании принял участие глава Астраханской области Сергей Морозов.

В числе основных вопросов было также повышение цены на дизельное топливо. Как отметил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, рост стоимости солярки ведет к снижению рентабельности агробизнеса. Премьер-министр напомнил о том, что крупные нефтяные компании взяли на себя обязательства по сохранению стабильных цен на топливо.

«Антимонопольная служба и Минэнерго держат ситуацию под контролем. Рассчитываем, что это позволит и сельхозпроизводителям провести посевную без сбоев. К 1 апреля аграрии приобрели и дизельного топлива, и бензина больше, чем в прошлом году», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Кроме того, Дмитрий Медведев сообщил, что российское правительство продолжит выделять деньги на восстановление системы мелиорации, которая «изрядно поизносилась за последние годы, а в ряде регионов просто деградировала».