Федеральный Сабантуй в Астрахани: итоги
Сабантуй – народный праздник татар, посвящённый завершению весенних полевых работ – в 2017 году впервые прошёл в федеральном масштабе в Астрахани. О том, как это было, рассказывает «AST-NEWS.ru – Астраханские новости».

Церемония торжественного открытия прошла на центральном стадионе Астрахани, который по этому поводу был празднично украшен. Перед началом торжеств губернатор Астраханской области Александр Жилкин и президент Татарстана Рустам Минниханов, прибывший в наш регион с официальной делегацией 12 марта, посетили выставку народно-художественных промыслов.

Александр Жилкин в своём обращении к гостям и участникам праздника подчеркнул, что наш регион и Татарстан «связывают вековые братские отношения». Губернатор справедливо заметил, что Сабантуй в мультинациональной Астраханской области «по-особому почитаем».

В свою очередь, Рустам Минниханов поблагодарил руководство нашего региона за инициативу провести всероссийский Сабантуй на астраханской земле в канун трёхсотлетия Астраханской губернии. Глава республики заметил, что Астраханская область «показывает пример дружбы и согласия» между множеством проживающих на её территории национальностей.

Церемония открытия приятно удивила тысячи собравшихся на трибунах стадиона гостей своим позитивным и поистине праздничным настроением. Никто не остался равнодушным после ярких выступлений творческих коллективов из Татарстана, спортивных состязаний и других развлечений.

Федеральный Сабантуй в Астрахани в цифрах:

  • Более 40 субъектов РФ отправили своих представителей на праздник в Астрахань.
  • Сабантуй-2017 празднуют в 32 странах мира и в 59 субъектах РФ.
  • 160 кило чак-чака – национальной сладости татар – приготовили для гостей федерального Сабантуя в Астрахани кулинары из Татарстана.
  • 300 млн. рублей составляет объём товарооборота между Астраханской областью и Татарстаном: он будет расти!
В различных конкурсах мог принять участие любой желающий вне зависимости от возраста. Тут же предлагались зрелища и угощения на любой вкус.

В сквере, в студенческом городке в Ленинском районе Астрахани губернатор Астраханской области Александр Жилкин и президент Татарстана Рустам Минниханов открыли памятник татарскому поэту Мусе Джалилю. Напомним, улица, названная в честь Героя Советского Союза Мусы Джалиля находится в центре Каспийской столицы.

Как заявил Александр Александрович, «открытием этого памятника мы выполняем долг перед памятью героя, жизнь и творчество которого связано с астраханским краем», напомнив, что поэт прожил свою жизнь достойно, оставив нам «пример мужества, стойкости, беззаветной преданности Родине».

Главы регионов возложили цветы к новому городскому монументу, автором которого является скульптор из Краснодара.

Вдвойне радостно, что столь представительное мероприятие стало фундаментом для дальнейшего развития сотрудничества между Астраханской областью и Татарстаном. Расширение торговых отношений, туристических и культурных отраслей, совместную работу на международном транспортном коридоре «Север-Юг» и многое другое обсудили на прошедших в нашем регионе Александр Жилкин и Рустам Минниханов, о чём и сообщили представителям местных, иногородних и федеральных средств массовой информации.

В тезисах планы сводятся к следующему:
  • Экономика: регулярные поставки астраханскими земледельцами овощей в Татарстан.
  • Международное сотрудничество: оказание нашим регионом содействия Татарстану в продвижении республиканских товаров на рынок Индии.
  • Туризм: открытие местными туристическими операторами для астраханских любителей зимних видов спорта маршрутов в Татарстан.
  • Культурное сотрудничество: гастроли творческих коллективов южного форпоста России в Казани и других городах Татарстана. 
Торгово-экономическое сотрудничество между Астраханской областью и Татарстаном, корни которого уходят глубоко в историю, имеет большой потенциал, подчеркнул Александр Жилкин.

По итогам прошедшего в нашем городе федерального Сабантуя можно с уверенностью заявить: праздник удался! Каспийская столица вновь ждёт посетителей из Татарстана и других российских регионов в гости.

Глеб Иванов

Больше фотографий с праздника опубликовано на страницах «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» в социальных сетях.