Федералы проведут на астраханцах тестирование

Астраханская область в числе девяти регионов России, в которых протестируют стандарт вовлечения местных жителей в решение вопросов развития городской среды, сообщила глава Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив Татьяна Журавлева.

«Уфа, Елец, Рыбинск, Улан-Удэ, Томск, Волоколамск, Ленинградская, Иркутская и Астраханская области подписали соответствующее соглашение с нами и уже в июле приступают к пилотированию стандарта», – заявила она на прошедшем в Башкирии международном форуме урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии».

Стандарт предусматривает участие граждан и юрлиц в принятии решений на всех этапах создания и реализации проектов развития городской среды. Разрабатывавшийся более года экспертами, предпринимателями, чиновниками со всей страны документ впоследствии примут по всей стране приказом Минстроя. Он содержит «дорожную карту» по организации работы с жителями – от предпроектного исследования для формирования техзадания на проектирование и до эксплуатации созданного общественного пространства.