Несколько лет назад в стране был «бум» по сдаче черного и цветного металлолома. Люди, не жалея здоровья и даже жизни, выкапывали из земли все, что лежит плохо, а порой и очень хорошо, срезали электропровода, раскурочивали трансформаторы и даже соседские ведра и тазики, показавшиеся им бесхозными, пытались «прихватизировать». Кто-то копался на свалках, кто-то на развалинах бывших предприятий и колхозных мастерских, а кто-то принимал все это добро за бесценок в селе, сдавал подороже в город и богател.

Потом пришло время наводить порядок - правоохранительные органы стали проверять груды железа в приемных пунктах и изымать оттуда то, что было указано, как похищенное, в заявлениях граждан. И винить-то народ особо не за что. По полгода и больше без зарплаты сидели, а жить на что-то надо было.

Сегодня такого ажиотажа нет. Сдают, конечно, металлолом, но больше свое личное имущество, которое из строя вышло и ржавчиной покрылось. Копаться в земле ради нескольких килограммов – признак дурного тона. Но с другой стороны, кладоискательство у людей в крови. Порой можно увидеть, как в чистом поле работает техника и выкапывают, на первый взгляд, вроде бы на законном основании трубы. Наверное, чтобы заменить их на новые.

В последние годы в Астраханской области стало развиваться сельское хозяйство. Под палящим солнцем можно вырастить многое, но только с поливом. Поэтому и забеспокоились енотаевские фермеры, когда увидели, что кто-то выкапывает Ивановскую оросительную систему. Насосная станция качает воду из Волги и подает ее в трубопровод большого диаметра. Такие системы, как правило, находятся в ведении бывших УООС (Управление оросительно-обводнительных систем), а ныне это районные филиалы «Астраханьмелиоводхоз». За собственностью глаз да глаз нужен. Вот и забили аграрии тревогу, потому что никакими сведениями о реконструкции действующей системы они не располагают. 

А между тем, трубы диаметром 80 см выкопали и тем самым как будто нарочно облегчили труд «металлоломщикам» - подъезжай темной ночкой, грузи и вези в неизвестном направлении. Или все-таки хозяева распорядились, потому что ремонт и замена нужна коммуникациям? Если так, то проинформировали хотя бы бдительных пользователей. А если чей-то умысел корыстный, то этими сведениями Енотаевский филиал «Астраханьмелиоводхоза» обеспокоиться должен. Место положения Ивановской ОС такое, что с федеральной трассы Р-22 ее не видно. А в связи с пандемией сейчас начальство с подчиненными все больше в виртуальном режиме общается. В то же время у труб появилась реальная возможность исчезнуть в неизвестном направлении.