Фестиваль «Каналия»: не в ту степь
Так шутили наши предки, так шутим и мы, когда знакомые что-то делают или говорят не так.

Фестиваль «Каналия» как раз заслуживает такой шутки.

Для непосвящённых: «Каналия» – это фестиваль традиционных и нетрадиционных плавсредств. В результате на стрелке Волги и Кутума в последнее воскресенье августа гордо белеют своими парусами грациозные яхты и нелепо передвигаются по воде плавсредства, созданные на смех публике. Работать на контрасте можно, но не в этом случае.

Астрахань славилась не только рыбаками, но и мастеровыми людьми.

В детстве на моих глазах сосед – невзрачный жилистый мужичок в одиночку смастерил лодку, и не какой-нибудь жалкий кулас, а породистую лодку, больше всего похожую на ладью.
Таких мастеров уже нет, но зачем потешаться над собственной неумелостью?
Есть замечательный документальный фильм о сибирской глубинке, где рассказано о жизни таёжных охотников, которые умеют не только нажимать на курки своих ружей. Возникла необходимость у такого охотника в лодке, и он быстро её смастерил. Для этого он повалил громадное дерево, расщепил его ровно пополам вдоль, а потом убрал всю лишнюю древесину снаружи и внутри. Два дня, и лодка долблёнка была готова.

Давайте организуем фестиваль серьёзных лодок, сделанных собственными руками? Чтобы вся Россия завидовала астраханцам?

Спору нет, «Каналья» уникальна в своём роде, но славы и пользы как для жителей региона, так и самой губернии от него никакой, скорее бесславие – рыбаки без рыбы и без настоящих судов.

В этом плане очень поучителен московский «Самоварфест», который прошёл 11-12 июня 2018 года.

Гостей фестиваля радовали выступления скоморохов, артистов цирковых студий и чудеса фокусников, увлекательные игровые аттракционы: батуты, горки, русские качели в виде пятиметрового самовара, оригинальная полоса препятствий.

Были организованы мастер-классы по изготовлению пряников, плетению кружева и росписи платков.

На этом фестивале россияне не выглядели нелепыми скоморохами.

Олег Солнцев, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат»