Фигурант «болотного дела» Максим Панфилов вышел на свободу из больницы
Фигурант «болотного дела» Максим Панфилов, которого суд перевел на амбулаторное лечение, вышел на свободу и находится дома, сообщает «ОВД-Инфо».

Таким образом, больше никто из обвиняемых по «болотному делу» не лишен свободы. Фигурант этого дела Дмитрий Бученков находится за пределами России — он находился под домашним арестом в период судебного процесса.

Решение о переводе Панфилова на амбулаторное лечение 22 января приняла судья Кировского районного суда Астрахани Ольга Иванова.

Комиссия врачей астраханской психиатрической больницы в своем заключении указала, что состояние Панфилова улучшилось.

В ходе следствия фигурант «болотного дела» был признан невменяемым — у него диагностирован синдром Туретта. В марте 2017 года суд направил его на принудительное лечение в стационар в Астрахани.

6 мая 2012 года Панфилов был задержан в ходе участия в акции на Болотной площади в Москве, позже его оштрафовали на 500 рублей. Через четыре года, 7 марта 2017 года, его задержали уже в рамках уголовного дела — он стал его 36-м фигурантом.

Панфилов обвинялся по части 2 статьи 212 УК (участие в массовых беспорядках) и части 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти).

«Болотное дело» было возбуждено после столкновений между силовиками и участниками протестной акции в центре Москвы. 13 обвиняемых были амнистированы, один из них — Рихард Соболев — в декабре 2016 года был арестован по делу об убийстве. Большинство фигурантов обвинялись по тем же статьям, что и Панфилов — об участии в массовых беспорядках и насилии по отношению к силовикам.

Кроме того, лидер «Левого фронта» Леонид Удальцов, член этой организации Леонид Развозжаев и Константин Лебедев были осуждены по обвинению в организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 212 УК). Лебедев признал вину, - сообщает "Медиазона".