Филиалы Догадинки ждут астраханцев на «Ночь в музее»

В рамках акции «Ночь в музее» филиалы Астраханской картинной галереи проведут 20 мая серию мероприятий, знакомящих с их деятельностью и популяризующих богатейшую музейную культуру.

Дом-музей Бориса Кустодиева открывает праздничный вечер в 18 часов интерактивной игрой «Ассоциации. Я так вижу», основанной на творческом наследии нашего выдающегося земляка. В 19 часов начнётся лекция «Необычные истории: Кустодиев, которого вы не знали». Студенты актёрского отделения колледжа культуры и искусства покажут в музейном дворике спектакль «Звериные истории» по пьесе американского драматурга Дона Нигро. Начало в 20 часов.

В 17 и 20 часов художница Ольга Смирнова проведёт художественные мастер-классы «Рисуем натюрморт» и «Натюрморт по-кустодиевски». Также посетителей ждут увлекательные экскурсии, красочные фотозоны, творческие площадки и показ фильма «Песнь о России Бориса Кустодиева».

Дом-музей Велимира Хлебникова с 16.30 до 17.30 проведёт музейное занятие «Истории в картинках. Детское творчество Веры Хлебниковой». В 10 часов арт-фотограф Наталья Белянина приглашает на мастер-класс «В мире образов Fine Art портрета». Астраханцы и гости города смогут принять участие в фотосессии с использованием самобытного реквизита.

Художник из Санкт-Петербурга Гафур Мендагалиев проведёт в 18.30 онлайн мастер-класс «Из истории современной живописи». Его работы представлены на действующей в музее выставке «Петербургская серия».

Посетители познакомятся с картиной «Жёлтые цветы» Мая Митурича-Хлебникова и посетить поэтический вечер «Река времён», который начнётся на Хлебниковской веранде в 20 часов. Каждый желающий сможет послушать стихи современных поэтов и прочесть свои произведения.

Гости также смогут совершить виртуальное путешествие «Голод пространства, или Комната Велимира» с помощью планшетов, предоставляемых музеем. Посещение основной экспозиции во время акции «Ночь в музее» бесплатное.

Дом купца Тетюшинова встретит гостей «Ночи искусств» в 18 часов ярмаркой рукоделия «История мастерства», которая продлится два часа.

Для малышей с 17.30 пройдёт музейное занятие «Увлекательные истории с Домовёнком». В 18 часов открывается творческая мастерская «История семейного увлечения». В шесть вечера в музейном дворе стартует концертная программа «Наше культурное наследие: от поколения к поколению». Наследию музея посветят лекцию «Из истории астраханского купечества» и обзорные экскурсии «Деревянное кружево купеческого дома», которые состоятся в 18 и 22 часа.

В семь вечера художница Анна Кокарева пригласит на творческую встречу, посвящённую её персональной выставке. Ещё гостей ждёт вокально-поэтический вечер «Новое поколение. Век ХХI». Посетители примут участие в мастер-классе «Вспомним прежние забавы».

В 20 часов астраханцев и гостей города порадует танцевально-игровая программа «А у нас во дворе…», где любой желающий сможет разучить старинный танец и спеть песни под баян.

С 21 и 23 часа сотрудники музея проведут интерактивная экскурсия «Именины в купеческом доме».

Ранее AST-NEWS.ru знакомил с программой «Ночи музеев» Астраханской картинной галереи.