В сентябре в кинотеатрах страны состоятся всероссийские премьерные показы фильма «Орда», который снимался в прошлом году в Харабалинском районе Астраханской области, в окрестностях села Селитренное. Как утверждают кинематографисты, это первый фильм о Золотой Орде, в Астрахани его можно будет посмотреть в киноцентре «Большое Кино» в рамках международного кинофорума, который также впервые пройдет в нашем регионе.

Специальным гостем премьеры станет режиссер Андрей Прошкин – «Орда» принесла ему приз Московского Международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу. Режиссер представит фильм зрителям и ответит на вопросы после показа.

Международный кинофорум "Кино как фактор объединения культур народов" пройдет в Астрахани 14 сентября при поддержке губернатора области Александра Жилкина. Свое участие в нем подтвердили, как видные деятели российского кино, так и представители кинематографа прикаспийских стран. Они встретятся со зрителями, а также проведут мастер-классы для творческой молодежи. Цель кинофорума - укрепление культурных связей между государствами, планируется, что его итогом станет учреждение регулярного Международного Каспийского кинофестиваля.


Астрахань не случайно стала местом встречи кинематографистов. Зрителям известны такие фильмы, как "Ты - мне, я - тебе", "Не может быть", "Мой друг Иван Лапшин", которые снимались в Каспийской столице. Сегодня в Астрахани реализуется еще несколько кинопроектов, таких как "Американка" Рената Давлетьярова и "Казачья сказка" Андрея Белянина. Представители творческих групп этих фильмов также примут участие в кинофоруме.


Заключительным мероприятием кинофорума станет премьера нового российского фильма (или, как гласят афиши, мистической исторической драмы) - "Орда", его представит зрителям режиссер Андрей Прошкин. Для съемок фильма в окрестностях Селитренного был выстроен «киношный городок» Сарай-Бату – с ханскими дворцами (копиями древних построек XIV века), украшенными шелками и коврами, богатой посудой, с домами-мазанками, где жили ремесленники. Анонсный видеоролик уже можно посмотреть в интернете. Те, кто его видел, утверждают, что в фильме нельзя не узнать астраханские пейзажи. Многие астраханцы собираются придти на премьеру, чтобы посмотреть на своих земляков. Помимо профессиональных звезд экрана: Максима Суханова, Андрея Панина, Розы Хайруллиной, получившей приз Московского Международного кинофестиваля за лучшую женскую роль в фильме "Орда", в кинокартине снимались жители села Селитренное, они были приглашены на съёмки в массовых сценах.


В настоящее время "киношный" Сарай Бату - одно из любимых мест посещения как астраханцами, так и гостями региона. Фактически он стал "живым музеем", где можно погулять, пострелять из лука, облачиться в одеяние ордынских воинов. В августе в окрестностях городка прошел международный рок-фестиваль "Золотая Орда". По предложению губернатора Александра Жилкина, в Сарай Бату планируется регулярно организовывать различные мероприятия: концертные программы, соревнования, театрализованные и цветомузыкальные представления, восточный базар, дегустацию блюд национальных кухонь народов астраханского края, катание на верблюдах – всё это должно воссоздать атмосферу тех далёких веков, когда в астраханской пустыне на берегу реки Ахтуба процветал город Сарай-Бату.