Филолог Андрей Журбин: «Талантливы все дети, даже если взрослые этого не замечают»

Преподаватель астраханского института образования «Платформа», кандидат филологических наук Андрей Журбин рассказал AST-NEWS.ru о новом бесплатном курсе, который может пройти любой желающий учащийся старших классов.

AST-NEWS.ru: На «Платформе» вы с коллегами подготовили для старшеклассников бесплатный журналистский, а в широком смысле – филологический курс «Лаборатория игр». Расскажите о нём подробнее.

АНДРЕЙ ЖУРБИН: В двадцать первом веке работа может совпадать с хобби. Если вы умеете что-то хорошо делать, почему бы это не сделать медиапродуктом? Например, вы живёте в не самом богатом регионе, любите рыбалку и записываете ловлю сазана и судака на видео, выкладываете в YouTube. У вас миллион подписчиков, любителей рыбалки со всего света – это выше, чем рейтинг многих региональных телеканалов. То есть сегодня вы можете, даже живя в самой глухой деревне, получать приличный доход. А в основе – владение родным языком, операторская работа, режиссура, ну, и конечно, любимое дело.

Всё зависит от того, насколько мы умеем продать свой медиапродукт. Этому тоже нужно учиться. Если в наши дни историк напишет хорошую книгу о большевистском движении в Астрахани 1910-х годов, в самой Астрахани он сможет продать в лучшем случае полсотни экземпляров. А в коммунистическом Китае эта же книга может выйти небольшим, по их меркам, тиражом в пятнадцать тысяч экземпляров. Почему бы тогда не продолжать писать о большевизме, если вы хороший историк? Конечно, остаётся проблема перевода, но сегодня её решить намного проще, чем раньше. Товары на AliExpress у китайцев мы же научились заказывать.

AST-NEWS.ru: Кто преподаёт на курсе?

ЖУРБИН: Русский язык – кандидат филологических наук, заведующая подготовительным отделением АГУ Наталия Санникова. Я у неё учился, это замечательный преподаватель, подготовивший несколько поколений специалистов. За операторское искусство и видеомонтаж отвечает Екатерина Васильева, режиссуру мультимедиа и фотографию – Анастасия Шуклина. Я буду заниматься с ребятами журналистикой и литературой. С другими курсами наших коллег можно ознакомиться на сайте «Платформы».

AST-NEWS.ru: Какое место в курсе занимает литература?

ЖУРБИН: Принципиальное. Если мы обратимся к истории литературы, то Михаил Ломоносов, Иван Крылов, Александр Пушкин, Николай Некрасов, Михаил Салтыков-Щедрин не только великие литераторы, но и блистательные журналисты. А кем был в большей степени нобелевский лауреат Александр Солженицын: писателем или журналистом? Есть характерное наблюдение, что американская журналистика начиналась с доллара, а русская – с литературы, хотя и американские классики Марк Твен, Трумен Капоте – выдающиеся журналисты. Журналистика ведь тоже искусство слова плюс искусство картинки. Поэтому литература – обязательная составляющая.

AST-NEWS.ru: Зачем дополнительно изучать язык, если в школе на его изучение отводится немало времени?

ЖУРБИН: Вот простой пример. Последние два года нас пытаются убедить носить в транспорте и в магазинах маски; сейчас сядем в любую маршрутку и если даже маски есть, они, как правило, на подбородках. А телефонные мошенники за десять минут умудряются убедить перевести им все деньги с банковской карты – и это люди, которых мы не видим, с которыми первый раз в жизни разговариваем. Владеет ли основная часть населения родным языком в должной мере, чтобы защититься от мошенников? Можем ли мы привлекать внимание к своим проблемам, чтобы сообща их решать? Наверное, не всегда.

AST-NEWS.ru: Некоторые считают, что гуманитариев слишком много, а инженеров и технарей не хватает. Востребован сегодня филолог?

ЖУРБИН: В прошлом веке был спор физиков и лириков о том, кто нужнее. В индустриальном обществе физику, возможно, было проще, чем не специализирующемуся на пропаганде лирику. Но в информационном обществе необходимы навыки работы с информацией, текстом. Сегодняшний ученик не деревянный истукан, в голову которого, как гвозди, нужно вбивать знания. Ученик сам становится субъектом образования: он и исследователь, и журналист, рассказывающий о своих открытиях. А если говорить об исследовательской работе, то всё-таки гуманитарий в меньшей степени зависит от оборудования, то есть у него даже больше возможностей и соответственно независимости.

AST-NEWS.ru: По итогам курса Астрахань получит выдающихся писателей и журналистов?

ЖУРБИН: Задача нашего бесплатного курса – в развитии творческого потенциала слушателей и поддержании мотивации к филологическому труду. Работа обучающихся в творческих мастерских поможет их самореализации, ориентации в российском образовательном пространстве, получению реального представления о профессиях и способах заработка на рынке труда. Дальнейшее развитие таланта зависит уже от самих ребят. А талантливы все дети, даже если взрослые этого не замечают.